Новости
Arthur Khamzin

В Архангельской области на билбордах разместили баннеры против свалки в Шиесе. ФАС сочла это нарушением закона о рекламе

Автор плакатов назвал их социальной рекламой.

Федеральная антимонопольная служба пригрозила оштрафовать владельца плаката с надписью «Стоп Шиес» . Об этом пишет 29.ru.

По данным издания, ФАС обратила внимание на плакат по обращению прокуратуры от 31 июля. Ведомство вынесло решение, что плакат не является рекламой и нарушает ФЗ «О рекламе», который разрешает использование подобных конструкций исключительно для рекламных целей.

Ответственным за плакат является житель Плесецка Александр Миронов. Ему теперь грозит от 2 до 2,5 тысяч рублей штрафа. ФАС пригласила его прийти для дачи объяснений и ознакомления с делом. Сам Миронов назвал ситуацию «бредом» и заявил, что баннеры являются социальной рекламой.

Бред какой-то. Данные баннеры можно отнести к социальной рекламе, которая не попадает под понятие рекламы, но также везде размещается на билбордах. У меня кроме как эмоций и слова «бред» других комментариев нет. Эти баннеры — способ информирования населения о проблеме, которая надвигается к Архангельской области, — строительство гигантского мусорного полигона на станции Шиес.

Александр Миронов

Баннер «Стоп Шиес» появился в центре Плесецка в начале июля. Еще два похожих плаката были размещены в Североонежске и посёлке Савинский. Прокуратура потребовала от Александра Миронова снять плакаты заявив, что фраза «свободу активистам» является экстремизмом

#новости #регионы