Новости
Arthur Khamzin

Разработчики ПО для онлайн-голосования и власти Москвы обвинили друг друга в сбое во время выборов в Мосгордуму

Власти утверждают, что причина сбоя в оборудовании разработчиков.

Компания «КриптоПро» прокомментировала ситуацию с зависаниями системы интернет-голосования на выборах в Мосгордуму. В разговоре с РБК разработчики заявили, что причиной стало нарушение правил использования оборудования.

По имеющейся у нас информации, использованное оборудование и программное обеспечение было развернуто и использовалось с нарушениями правил эксплуатации, утвержденных ФСБ России при сертификации данных изделий.

представитель компании «КриптоПро»

Представители фирмы уточнили, что сбои связаны с отсутствием подключения резервной системы, которая призвана обеспечить работу в случае отказа основной. Также разработчики указали, что в департаменте информационных технологий (ДИТ) имелось необходимое оборудование, которое зарекомендовало себя как надёжное при использовании на протяжении многих лет.

Замдиректора ДИТ Артём Костырко заявил, что причина кроется в оборудовании «КриптоПро». Он подчеркнул, что его устанавливали представители фирмы и сообщил, что оборудование не могло использоваться с нарушениями, потому что ДИТ использует его и в других системах. Также Костырко сообщил о готовности опубликовать все данные об ошибках.

Утром 8 сентября в системе онлайн-голосования в Мосгордуму произошёл кратковременный сбой. Костырко заявил, что причина в оборудовании «КриптоПро».

#новости #выборы