Новости
Arthur Khamzin

Бывший гендиректор НТВ Борис Йордан стал миллиардером благодаря производству марихуаны в США

Он также возглавляет компанию «Ренессанс Страхование».

Состояние бывшего гендиректора НТВ и президента «Ренессанс Страхования» Бориса Йордана пересекло отметку в 1,2 миллиарда долларов. Как пишет Forbes, это случилось благодаря бизнесу по продаже медицинской марихуаны в США.

Йордан владеет 34% акций компании Curaleaf — крупнейшего производитель медицинской марихуаны в стране. При этом он контролирует 90% голосов в компании, что позволяет ему принимать окончательные решения в вопросах развития.

Curaleaf была основана в 2010 году, а в 2018 вышла на канадскую биржу Canadian Securities Exchange. Создателям удалось привлечь инвестиции на 400 миллионов долларов. На сегодняшний день капитализация фирмы составляет около 3,5 миллиардов долларов.

Компания стала крупнейшим производителем медицинской марихуаны в США после ряда поглощений. В 2019 году она приобрела конкурентов Cura Partners (за 948 миллионов долларов) и GR Companies (875 миллионов долларов).

Борис Йордан — американский бизнесмен российского происхождения. В 1995 году он основал банк «Ренессанс Капитал», а с 2001 по 2003 год он занимал пост гендиректора телеканала НТВ и подразделения «Газпром-Медиа».

#новости #бизнес