Новости
Vladimir Karpukhin

Госдума учредила комиссию по расследованию вмешательства в дела России. В первый же день они решили проверить Навального

Обратить внимание на Навального и «Любу» потребовал Владимир Жириновский.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился с предложением Владимира Жириновского проверить, не вербовали ли зарубежные спецслужбы Алексея Навального и Любовь Соболь. Он поручил заняться этим вопросом думской комиссии по расследованию вмешательства в дела России, пишет ТАСС.

Жириновский заявил во время выступления, что Навального завербовали в Йельском университете. Соболь он называл исключительно «Любой». Володину пришлось уточнить у лидера ЛДПР, кого он имеет в виду, сообщает «Интерфакс».

Давайте поручим комиссии, чтобы изучила все эти вопросы. Вы говорили о том, что Навальный завербован в Йельском университете. Пускай комиссия разберётся. Пускай с этой Любой [Соболь] разберётся комиссия.

Вячеслав Володин

Думская комиссия по расследованию вмешательства в дела России была создана в августе, однако 10 сентября её официально учредили на заседании парламента. Одним из примеров такого вмешательства называли твит Deutsche Welle со словами «Москва, выходи!» — его сочли призывом к участию в несогласованных массовых акциях. Журналистов призвали объясниться на заседании комиссии, однако глава администрации Генеральной дирекции Deutsche Welle Йоханнеса Хоффманна отказался обсуждать этот вопрос.