Новости
Сергей Звезда
22 523

«Если молчишь, не значит, что в домике»: речи Дудя, Серебренникова и Долина на премии GQ о протестах и политзаключённых Материал редакции

Видео и полная расшифровка.

В закладки
Аудио
​Юрий Дудь Кадр из трансляции премии 

В Москве прошла ежегодная премия журнала GQ «Человек года-2019». Обычно аполитичная церемония запомнилась несколькими выступлениями на сцене — журналистов Юрия Дудя и Антона Долина, а также режиссёра Кирилла Серебренникова. Гости церемонии, которую вёл Иван Ургант, встретили речи аплодисментами.

Дудь, получивший статуэтку GQ за документальные фильмы на YouTube, призвал гостей премии «не молчать» при нарушениях закона, проявлениях коррупции и фальсификациях на выборах.

Прямо сейчас в этом зале находится как минимум несколько людей, на которых я натурально рос, поэтому я действительно рад присутствовать здесь и сейчас. Но есть проблема.

Когда в России, моей родной и любимой стране, происходит очередной беспредел, многие из вас возмущаются этому, но делают это очень тихо. Они возмущаются по кухням, по кабинетам, по гостиничным номерам.

Вы сейчас подумаете, что я окончательно оторвался от земли и начал проповедовать на третьем GQ-шной статуэтке, но не надо воспринимать это как проповедь. Подумайте, что это небольшое пожелание или, может быть, даже просьба.

Даже правильнее «просьба», поскольку, несмотря на то, что я уже на четвёртом десятке, я, насколько я понимаю, младше большинства из тех, кто присутствует в этом зале.

У меня есть просьба. Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать.

Мне кажется, что молчание перестало быть спасительным оберегом. Если ты молчишь, то это не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик. Даже если этот домик находится на Рублёво-Успенском шоссе. А раз нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не лицом к лицу.

Я понимаю, что многие скажут: «Юрец, всё понимаем, всех жалко, всем тяжело, со всем согласны, но очень не хочется лишиться ремесла и самореализации». Тут я могу только процитировать одну важную русскую панк-группу: «Тот, у кого есть мозги и руки. Никогда не умрёт от голода и скуки» (незначительно изменённая строка из песни Lumen — прим. TJ).

Какую-то работу смог найти даже я. Вы гораздо умнее, гораздо образованнее и просто лучше меня. Поэтому я уверен, что вы сможете найти такую работу гораздо проще.

Юрий Дудь
журналист

Серебренников получил главный приз от GQ — статуэтку за «Человека года» . Журнал отметил, что режиссёр, несмотря на 1,5 года под домашним арестом, выпустил фильм «Лето», балет «Нуреев» и две оперы. Со сцены Серебренников призвал считать «людьми года» протестующих.

Это очень странный выбор — фамилия, которую я вижу на этом призе. Это очень странный человек с очень странной судьбой и странной жизнью.

Сегодня он получает премию «Человек года», завтра у него суд, послезавтра вечером у него премьера в театре. Парадоксальный у вас человек года, но, может, какой год, такой и человек.

Я бы, конечно, не называл бы одного человека, а назвал бы людьми года тех, кто договорился об обмене заключёнными. Тех, кто не дал посадить Ваню Голунова. Тех людей, которые выходят, бьются за справедливость и дают возможность в нашей стране жить здравому смыслу, порядочности, честности и надежде.

Поэтому давайте выбирать не человека года, а людей года хоть и по версии журнала GQ.

Кирилл Серебренников
режиссёр

Кинокритик Антон Долин, которого назвали «Автором года», назвал событием года освобождение и возвращение на Украину режиссёра Олега Сенцова. Журналист также призвал к тому, чтобы в России больше никогда не было политических заключённых.

Можно долго заниматься спекуляциями на тему «что такое автор, кто это такой». Сложно понять мне самому.

Прежде всего, автор — это тот человек, голос которого слышен. И благодаря чему он слышен — это сложный вопрос. Но вопрос ещё и в том, для чего этот голос используется.

Ещё неделю назад я бы сказал о том, что пока мы все здесь такие красивые сидим, в тюрьме сидит режиссёр Сенцов уже пять лет непонятно за что. Но вот случилось чудо, режиссёр Сенцов на родине. Обменялись Россия и Украина политзаключёнными.

Это поразительное событие. Для меня это событие года безусловно. А те, кто помогли ему состояться, это люди года.

Видимо, есть закон сохранения не знаю чего, закон сохранения подлости, наверное, по которому человек, который все эти пять лет, ходил с одиночными пикетами к администрации президента и другим неприятным местам, призывал к этому обмену всех на всех, в ту секунду, когда этот обмен состоялся, этот человек ни за что сел в тюрьму.

Его зовут Константин Котов, его приговорили в рекордные быстрые сроки к четырём годам заключения. Давайте будем все за то, чтобы политзаключённых в нашей стране больше не было.

Извините, если кому-то испортил настроение.

Антон Долин
журналист

Видео:

Юрий Дудь на премии «GQ Человек года» в Московской государственной консерватории имени Чайковского обратился к собравшимся с просьбой не молчать о политических репрессиях, полицейском беспределе и фальсификациях на выборах. Видео: @MBKhMedia https://t.co/WZAOTNSnji
Режиссер Кирилл Серебренников призвал считать людьми года тех, кто выходил на улицы. Видео: @mbkhmedia https://t.co/zBttZQ9p0I
Кинокритик Антон Долин на вручении премии «GQ Человек года» в Московской государственной консерватории имени Чайковского назвал событием года освобождение украинского режиссера Олега Сенцова и призвал к тому, чтобы в России больше не было политзаключенных. Видео: @mbkhmedia https://t.co/XTRVStadG4
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0446\u0438\u0442\u0430\u0442\u044b","\u0441\u0435\u0440\u0435\u0431\u0440\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u043e\u0432","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0434\u0443\u0434\u044c","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 141, "likes": 138, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 115847, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 11 Sep 2019 01:11:35 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 115847, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/115847\/get","add":"\/comments\/115847\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/115847"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Громкие слова и громкий заголовок, вот только в цитатах нет ни слова о протестующих, есть упоминание людей которые помогли или простых прохожих. Давайте не сидеть в домике, а открыто говорить: протестующие.

Ответить
2

бузотёры

Ответить
0

И ни слова про парней получивших сроки.

Ответить
0

Давайте не сидеть в домике, а открыто говорить: протестующие.

А ещё лучше, — **«мирні протестувальники»**. ☝️

Ответить
0

Так Кирилл же кажется как раз сказал про «тех кто выходили на улицы». Не то?

Ответить
0

Не говорил я такого, не надо

Ответить
8

«Тот, у кого есть мозги и руки. Никогда не умрёт от голода и скуки»

Мозги отобьют, руки оторвут. 

Ответить
24

 Мозги отобьют, руки оторвут.

Ай-яй-яй! Всё будет плохо, давайте забьёмся под лавку, будем там сидеть и ничего не делать.

Ответить
3

Итак-итак это произойдет)) только в одном из случаев есть шансы изменить все в лучшую сторону

Ответить
–2

изменить все в лучшую сторону

Александр, расскажите, пожалуйста, с кого берёте пример в этом деле. Что думаете о том, что *«лучшее — враг хорошего»*? 🤔

Ответить
2

Вам хорошо? Или может быть то, что происходит на улице, в правовой сфере, в политической сфере - хорошо?

Ответить
–1

Дэннис, почти все мои затруднения почти всю мою жизнь проистекали почти что только от меня самого. Что-то не прочитал, о чём-то не подумал, какую-то мотивацию не осознал, чем-то соблазнился, поддался вредоносной эмоции, сказал лишнее, злое, не сказал полезного, доброго…

Мне нужно изрядно поломать голову, чтобы свалить вину за какие-то свои беды на кого-то другого. Прямо сейчас, вот так сходу, сделать этого не смогу. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

А и не нужно ничего сваливать.
Нужно лишь трезво смотреть на вещи и не зашоривать себе глаза, мысля лишь категориями "моё/не моё." и "моя хата с краю, ничего не знаю."

Ответить
0

А где это самое "хорошее"?????? У вас какой-то мощный микроскоп видимо

Ответить
0

Карина, у меня ведь были **вопросы**, не утверждения. ☝️😊

Ответить
0

Ээ, автор сентенции «Лучшее — враг хорошего» Джиованни, **не я**. А популярной она стала благодаря Вольтеру. 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
0

А не к месту привели её вы. 😊

Ответить
0

Дэннис, расскажите, пожалуйста, в результате какой интерпретации каких сведений о фактах Вы установили этот факт. 🤔

Ответить
0

С удовольствием объясню.
Но прежде хочу убедиться, как говорилось в Библии, не мечу ли я бисер перед свиньёй.
По сему, скажите, согласны ли вы с политикой правительства:
1) Относительно однобокого вектора развития РФ, как страны экспортёра нефти, превратившего страну в "банановую" республику, что повлекло за собой обвал рубля вследствие удешевления нефти на международном рынке, что в свою очередь повлекло за собой значительное сокращение доходов населения.
2) Относительно ущемления свободы слова и беспредела в правовой сфере, связанного с принятием законов, противоречащих конституции.
3) Относительно принятия законов, делающих невозможной прозрачность гос. закупок и способствующих коррупции во власти, как и законов/действий властей направленных на укрывательство нарушающих права граждан сотрудников правоохранительных органов?
4) Относительно задержаний на митингах, что противоречит основному закону страны - Конституции.
5) Относительно практики вынесения приговоров с реальным сроком заключения за репосты в соц. сетях.
Я бы мог продолжать, но пока ответьте хотя бы на это.
Вопросы, типа: "А что, такое практикуется? А в чём именно это заключается, разжуйте мне." расценю, как узколобость, зашоренность и недостатояную компетентность для продолжения дискуссии.

Ответить
0

хочу убедиться, как говорилось в Библии, не мечу ли я бисер перед свиньёй.

Дэннис, таки в Библии имелось в виду несколько иное: 👇

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матфея 7:6).

Я не предлагаю Вам передать мне святыни. Я только лишь предлагаю Вам рассказать о том, как Вы установили факт. При этом даже не намереваясь спорить с Вами, ибо спорю я только в с большой неприязнью к этой необходимости. Само собой, делать это Вы не обязаны. 🤷🏼‍♂️😊

Посему, скажите, согласны ли вы с политикой правительства:

Не вижу в Вашем предложении связи с моим предложением, однако попытаюсь удовлетворить Ваше любопытство.

1) Относительно однобокого вектора развития РФ, как страны экспортёра нефти, превратившего страну в "банановую" республику

У меня нет сведений об этом факте. Удельный вес доходов от экспорта нефти в ВВП России всего-лишь ≈8 %. Россия здесь далеко не лидер. Например, у Норвегии этот параметр ≈12 %, но я не слышал, чтобы Норвегию называли «страной-бензоколонкой». Как и Саудовскую Арабию, где удельный вес около 50 %. Как думаете, из-за чего такая избирательность? 🤔

что повлекло за собой обвал рубля вследствие удешевления нефти на международном рынке

Расскажите, пожалуйста, как Вы установили эту причинно-следственную связь. Какие сведения о фактах приняли во внимание, какие отвергли и почему?

что в свою очередь повлекло за собой значительное сокращение доходов населения.

Каким образом? 🤔

Именно на мне рост курса доллара сказался только в части удвоения стоимости КПК, который я обновляю раз в несколько лет. В остальном, как вижу, что-то подорожало, что-то подешевело, всё как обыкновенно и было дотоле.

Одинокие инвалиды с лодырями как жили бедно, так и продолжают жить бедно. Ситуация с одинокими инвалидами, конечно же, неприемлемая абсолютно. Государство России обязано найти способы повышения их матсодержания хотя бы до реального прожиточного минимума.

У моих заков было сильное проседание доходности в 2014-2015 годах. В особенности в первой половине 2015. Однако во второй половине уже произошла адаптация. А в 2016 трудности 2015 года и вовсе забылись. У пары заков случилось разорение сугубо вследствии их упорства в заблуждениях.

2) Относительно ущемления свободы слова

Для меня это трудный вопрос.

• С одной стороны, я лютый фанат свободы слова. Никогда никого не минусую и не баню за инакомыслие. В моей [Telegram-группе] (https://t.me/joinchat/BEeEij5JN32jN_mNn-mzjQ) свободно высказываются люди с антагонистичными мировоззрениями: ватники, коммунисты, рослибы, свидетели Иеговы, нацисты, рагули и прочее.

• С другой стороны, к сожалению, большинство людей крайне дурно образовано, не способно к критическому мышлению (критика это суждения не только о недостатках, но и достоинствах чего-либо или кого-либо), а также легковерно, легко, быстро и просто поддаётся дурному влиянию. Я иногда задаю себе вопрос: «Появился ли бы в Германии нацизм, если бы там в 1920-е годы не было свободы слова?». Как думаете, Дэннис? 🤔

• Смоделировав в своей Telegram-группе обстановку свободы слова, я увидел, что неограниченная свобода слова недостижима. Ну а если свобода ограниченная, свобода ли это вообще? Также я не вижу свободы слова ни в одном уголке и уголочке Земли. А Вы где-то её видите? 🤔

беспредела в правовой сфере, связанного с принятием законов, противоречащих конституции.

Здесь я прошу Вас привести хотя бы пару-тройку примеров. Ибо, как вижу, множество правовых норм оспаривается в Конституционном Суде РФ. С какими-то решениями КС РФ я согласен, с какими-то нет. Однако вот этого вот феномена, который Вы описали зэковским словечком «беспредел», не наблюдаю. 🤷🏼‍♂️

3) Относительно принятия законов, делающих невозможной прозрачность гос. закупок и способствующих коррупции во власти

Напишите, пожалуйста, реквизиты этих законов. Мне они на глаза не попадали. Наоборот, уже давненько наблюдаю от прокурорских немного назойливую, паранойяльную череду представлений в законодательные органы с противокоррупционными экспертизами.

как и законов/действий властей направленных на укрывательство нарушающих права граждан сотрудников правоохранительных органов?

Опять же, приведите, пожалуйста, примеры. Мне не известны ни такие законы, ни такие действия.

Другое дело, что некоторые наши люди плохо понимают, как работает правовая система. Например, уважаемый камрад Дед Пихто @Ded Pihto возмущался здесь намедни тем, что некий прокурор негодяй, потому что «обвинил невиновного человека». Мои попытки объяснить, что в России виновность устанавливается судом, не прокурорами, успехом не увенчались. По мнению Деда Пихто, того прокурора надлежит строго наказать.

«Слишком длинный комментарий», поэтому 👇

Ответить
0

4) Относительно задержаний на митингах, что противоречит основному закону страны - Конституции.

Дэннис, расскажите, пожалуйста, какие именно задержания Вы квалифицируете как «противоречащие Конституции РФ» и почему Вы так делаете. Или Вы считаете таковыми все задержания? 🤔

5) Относительно практики вынесения приговоров с реальным сроком заключения за репосты в соц. сетях.

Уже много лет при каждом удобном казусе выпрашиваю копии приговоров за «лайки и репосты». Пока безуспешно. Если они есть у Вас, покажите мне их, пожалуйста. Непритворно буду благодарен Вам за это. 🤷🏼‍♂️😊

При гуглении у меня получилось найти несколько описаний подобных казусов в других юрисдикциях. Например, в Швейцарии, в Британии, в «СГА». Для России видел описания тоже. Однако при непосредственном ознакомлении с копиями приговоров выяснялось, что состав преступления совсем иной, не «лайки и репосты». ☝️

Кстати, недавно наш прокурор попытался обвинить меня в «экстремизме». Суд ожидаемо отказал ему и производство дела прекратил из-за отсутствия состава. И мой казус отнюдь не уникален.

Вопросы, типа: "А что, такое практикуется? А в чём именно это заключается, разжуйте мне." расценю, как узколобость, зашоренность и недостатояную компетентность для продолжения дискуссии.

Как Вам будет угодно, Дэннис. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

 Дэннис, расскажите, пожалуйста, какие именно задержания Вы квалифицируете как «противоречащие Конституции РФ» и почему Вы так делаете.

Я не он, но могу ответить на этот вопрос.

Как, безусловно, известно вам, статья 31 Конституции России определяет безусловное право для граждан России проводить мирные собрания, «митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». 

ФЗ-54, который определяет порядок организации и проведения массовых собраний, содержит чёткую процедуру уведомления государства о предстоящем собрании. Четкую как для организаторов, так и для государства, в частности, ограничивая право государства на отказ в проведении публичного мероприятия.

В том случае, когда государство превышает свои полномочия и незаконно отказывает в проведении собрания — участники несанкционированного собрания не нарушают законы, а их привлечение за нарушение законов нарушает Конституцию РФ.

 Уже много лет при каждом удобном казусе выпрашиваю копии приговоров за «лайки и репосты»

Копии приговоров редко выкладываются в публичный доступ без удаления персональных данных. Но вот вам первый вспомнившийся пример — дело Евгении Чудиновец. Второй — дела тех, кто репостил статьи Бориса Стомахина.

Ответить
–1

*Я не он, но могу ответить на этот вопрос.*

Благодарю Вас, Семён. 😊

*статья 31 Конституции России определяет безусловное право для граждан России проводить мирные собрания, «митинги и демонстрации, шествия и пикетирования».*

Вот текст этой статьи: 👇

*«Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».*

Я не вижу в нём слова «безусловно». 🤷🏼‍♂️

*ограничивая право государства на отказ в проведении публичного мероприятия.*

Семён, расскажите, пожалуйста, как должно **правомерно** отреагировать государство, если кто-то захочет провести шумное собрание под Вашими окнами в три часа.

*В том случае, когда государство превышает свои полномочия и незаконно отказывает в проведении собрания — участники несанкционированного собрания не нарушают законы, а их привлечение за нарушение законов нарушает Конституцию РФ.*

Из чего это следует? Из какой правовой нормы или правовых норм? Или по Вашему мнению? 🤔

*Копии приговоров редко выкладываются в публичный доступ без удаления персональных данных.*

Мне не нужны персданные. Думаю, мне будет более чем достаточно мотивировочных и резолютивных частей.

*дело Евгении Чудиновец… дела тех, кто репостил статьи Бориса Стомахина.*

Можете показать копии приговоров для этих людей?

Ответить
0

 Я не вижу в нём слова «безусловно». 🤷🏼‍♂️

А вы видите в тексте статьи 31 Конституции какие-либо условия проведения мирного собрания? Строго говоря, оно есть, но одно — отсутствие оружия, точнее, отсутствие оружия является единственным критерием мирного собрания.

 Семён, расскажите, пожалуйста, как должно **правомерно** отреагировать государство, если кто-то захочет провести шумное собрание под Вашими окнами в три часа.

В строгом соответствии с законами Российской Федерации, странно этот вопрос слышать от юриста :-) Существует федеральный закон, ограничивающий уровень шума в публичных и иных местах в ночное время, а также его региональные дополнения.

Из чего это следует? Из какой правовой нормы или правовых норм? Или по Вашему мнению? 🤔

Из статьи 31 Конституции России и отсутствия законного основания запрещать или ограничивать данное публичное мероприятие. В правовом государстве, как я его понимаю, любые ограничения прав и свобод граждан допускаются только в соответствии с законом — или я не прав? Поправьте, если это так.

 Мне не нужны персданные. Думаю, мне будет более чем достаточно мотивировочных и резолютивных частей.

Проблема в том, что тексты приговоров без персональных данных найти очень сложно. А у ГАС "Правосудие" вообще какие-то технические проблемы — я нашел несколько примеров дел, но вместо информации по делу там ошибки PHP.

Раньше было несколько удобных порталов, которые индексировали ГАС "Правосудие" и выкладывали в удобном виде, но сейчас там нет текстов приговоров, как и вообще подробностей — потому что закон о защите персональных данных.

P.S. Разделяю Вашу любовь к Markdown, но, к сожалению, в комментариях он не работает.

Ответить
0

*А вы видите в тексте статьи 31 Конституции какие-либо условия проведения мирного собрания?*

Семён, знаете, чем юрист отличается от человека, вызубрившем СПС наизусть? **Систематическим** знанием и способностью к **системному** анализу правовых задач.

Конституционное право неспроста целая отрасль права для одного-единственного тоненького правового акта. Правовые нормы вообще и конституционные правовые нормы в частности невозможно воспринимать правильно, адекватно без **осознания** системы права и взаимосвязности правовых норм. ☝️

Проще говоря, предлагаю Вам ознакомиться с пунктом 3 статьи 55 Конституции РФ.

> Семён, расскажите, пожалуйста, как должно правомерно отреагировать государство, если кто-то захочет провести шумное собрание под Вашими окнами в три часа.

*Существует федеральный закон, ограничивающий уровень шума в публичных и иных местах в ночное время, а также его региональные дополнения.*

Вот как… но почему же ж этот закон в Ваших глазах **не противоречит** Конституции РФ? В частности, её 31-й статье. 🤔

*В правовом государстве, как я его понимаю, любые ограничения прав и свобод граждан допускаются только в соответствии с законом…*

Семён, процитируйте, пожалуйста, правовую норму, согласно которой в России граждане **самостоятельно устанавливают** факт нарушения их прав и законных интересов.

*Проблема в том, что тексты приговоров без персональных данных найти очень сложно.*

Мм, подавляющее большинство опубликованных приговоров обезличенные. 🤷🏼‍♂️

*А у ГАС "Правосудие" вообще какие-то технические проблемы*

Зайдите, например, в СПС К+. Найдите там нужную статью УК РФ. Затем ознакомьтесь с приложенными к ней приговорами. Либо погуглите через номер статьи УК РФ.

Однако я думаю, что приговоров за «лайки и репосты», highly likely, не существует. Если б они были, они располагались бы на первых страницах рослибанских сайтов. Их обязательно выложили бы либо сами осужденные, либо их защитники. Но я не могу найти копий этих приговоров уже **много лет**. 🤷🏼‍♂️

*Разделяю Вашу любовь к Markdown, но, к сожалению, в комментариях он не работает.*

У меня Markdown на TJ работает в большой степени (не срабатывает только некоторое маловажное форматирование). А у Вас что происходит? Что именно, как не работает? 🤔

Ответить
0

 Проще говоря, предлагаю Вам ознакомиться с пунктом 3 статьи 55 Конституции РФ.

Разумется, я с ней прекрасно знаком :-) Поэтому сослался не только на Конституцию, но и на ФЗ-54. Который и регулирует порядок проведения публичных мероприятий, право на которое гарантировано Конституцией. Закон и только закон может ограничивать права и свободы граждан, а не пожелания властей.

 Семён, процитируйте, пожалуйста, правовую норму, согласно которой в России граждане **самостоятельно устанавливают** факт нарушения их прав и законных интересов.

В рамках своего личного мнения, которое я высказываю здесь, а не в зале суда или тексте закона, я полагаю этот факт установленным. Обратите внимание, выше моделировалась конкретная ситуация — вот цитата:

В том случае, когда государство превышает свои полномочия и незаконно отказывает в проведении собрания

Таковые случаи неоднократно бывали и описаны, в частности, на TJ.

 Мм, подавляющее большинство опубликованных приговоров обезличенные. 🤷🏼‍♂️

Я это прекрасно знаю, и именно потому пишу, что найти дело о некоем человеке (скажем, о Евгении Чудновец), и тем более текст приговора — почти невозможно.

 Зайдите, например, в СПС К+.

С радостью, как только оплачу подписку. Поскольку я не юрист, то профессиональной необходимости в ней у меня нет.

 Однако я думаю, что приговоров за «лайки и репосты», highly likely, не существует. Если б они были, они располагались бы на первых страницах рослибанских сайтов.

К сожалению, СМИ редко публикуют полные тексты приговоров или ссылки на них. Сами же осужденные или их адвокаты, как правило, не публикуют материалы уголовных дел, как по этическим соображениям, так и по соображениям безопасности — в их копиях судебных решений все персональные данные присутствуют в полном объеме.

Кроме того, по самым нашумевшим в СМИ делам, создавшим общественный резонанс, приговоры вынесены не были — в частности, по делу Марии Мотузной. 

Ответить
0

> предлагаю Вам ознакомиться с пунктом 3 статьи 55 Конституции РФ.

*Разумется, я с ней прекрасно знаком :-)*

Это реально здо́рово, Семён! 😊👍 А то я уже привык, что все или почти все любители поговорить о Конституции РФ маргинализируют пункт 3 статьи 55 Конституции РФ. 🤷🏼‍♂️😁

*Поэтому сослался…*

Оке, понял Вас. 😊

*Закон и только закон может ограничивать права и свободы граждан, а не пожелания властей.*

Семён, закон не субъект. Закон это сего-лишь безмысленный и безвольный текст, общеобязательные правила, изготовленные сильными людьми для людей слабых с целью навязывания им своей воли (хотя, например, Ницше предлагал полярно противоположное объяснение, но я с ним не согласен).

**«Кто сильнее, тот и прав»**, — это фундаментальный принцип права, без которого право существовать не может даже в моём весьма богатом воображении. ☝️😁

Согласно словарному определению, власть это «возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению». Что ограничивает власть? Нет, конечно же ж, не законы. Власть ограничивает только и исключительно легитимность — поддержка правителя его подданными. Власть даже самого разабсолютного монарха ограничена его поддержкой, по меньшей мере, элитой.

> Семён, процитируйте, пожалуйста, правовую норму, согласно которой в России граждане самостоятельно устанавливают факт нарушения их прав и законных интересов.

*В рамках своего личного мнения*

Семён, мнение это то, что **мнится**, чудится, грезится. По сути, мнение это разновидность галлюцинации. В отличие от аргумента, мнение не основано на сведениях о фактах и не ведёт к познанию истины. Поэтому мнения, как свои, так и чужие, мне мало интересны. Разве что только в качестве сведений о фактах психики своей и близких людей.

*я полагаю этот факт установленным.*

А я нет — и что нам с Вами делать с нашим разномыслием? 🤔

«В том случае, когда государство превышает свои полномочия и незаконно отказывает в проведении собрания»

*Таковые случаи неоднократно бывали и описаны, в частности, на TJ.*

Иными словами, согласно **мнению** каких-то авторов текстов на TJ, решения некоторых слуг государя нарушали волю самого государя, выраженную в законе? Я Вас верно понял? 🤔

*найти дело о некоем человеке (скажем, о Евгении Чудновец), и тем более текст приговора — почти невозможно.*

Аха, теперь понял Вас. Сначала не понял, ибо для меня искать судпрактику для персоналий не обычно, крайне редко нужно. Обычно мне нужна судпрактика для правовых норм и правовых ситуаций. Для этого я знакомлюсь с текстами судрешений, приложенных в СПС к какой-либо правовой норме или в подборках для правовых ситуаций. Персданные участников судспоров мне обычно безразличны.

В то же время люди, убеждённые в том, что их права и законные интересы нарушены судьями, как правило, крайне активны в информировании о ходе своего судспора. Уж что-что, а копии матдела они выкладывают на общее обозрение с большой охотой. Мне нередко дают ссылки на копии матдела, где отсканирована даже опись доков и конверты. Если этого нет, я подозреваю лукавство, как правило, подозрение оправдывается.

*как только оплачу подписку.*

Семён, для правоведа-любителя в этом обычно нет необходимости. Например, К+ предоставляет бесплатный доступ в вечернее и ночное время, а также с вечера пятницы до утра понедельника. У СПС «Гарант» Вы сможете получить демо-доступ на трое суток. У других СПС есть аналогичные «плюшки». ☝️😊

«Слишком длинный комментарий», поэтому 👇

Ответить
0

*СМИ редко публикуют полные тексты приговоров или ссылки на них.*

Семён, в России уже более двадцати лет СМИ далеко не единственный источник информации. Более того, не главный источник. Сам я читаю новости в СМИ только лишь для поисков поводов исследовать то или иное событие. Обычно это копии доков и видосы очевидцев.

При этом «отрицательный результат — тоже положительный результат». Если фигуранты судспора тщательно скрывают обстоятельства судспора, в том числе матдела, highly likely, они лгут об этом судспоре. Вот Вы стали бы скрывать матдела судспора, в котором были нарушены Ваши права и законные интересы? Я — нет. 🤷🏼‍♂️

*Сами же осужденные или их адвокаты, как правило, не публикуют материалы уголовных дел, как по этическим соображениям, так и по соображениям безопасности — в их копиях судебных решений все персональные данные присутствуют в полном объеме.*

• У осужденных не может быть адвокатов, у них могут быть только защитники. Процфигура защитника ≠ адвокату. Адвокат это только лишь юрист, специализирующийся на уголовных судспорах и получивший для этой деятельности привилегии от государства. Подробнее об этом у меня, например, вот здесь: 👇

[“Зачем юристу вступать в адвокаты?”](https://medium.com/p/5d47b9f1c3e2)

• Какие именно «этические соображения» Вы имеете в виду? Не соображу. 🤔

• Что мешает этим людям обезличить матдела? Хотя бы основные процдоки. Мне и известным мне коллегам обезличивать процдоки не мешает ничего. 🤷🏼‍♂️

*по самым нашумевшим в СМИ делам, создавшим общественный резонанс, приговоры вынесены не были — в частности, по делу Марии Мотузной.*

К чему Вы это заметили?

Семён, Вы сами видели копии приговоров о «лайках и репостах»? Или нет? Если нет, почему Вы уверены в их существовании? Или Вы в этом не уверены? 🤔

Ответить
0

 У меня Markdown на TJ работает в большой степени (не срабатывает только некоторое маловажное форматирование). А у Вас что происходит? Что именно, как не работает? 🤔

Да, я проверил — работает через мобильное приложение на ОС Android, но не работает в веб-версии. У меня ваши комментарии отображаются примерно вот так:

Ответить
0

работает через мобильное приложение на ОС Android, но не работает в веб-версии

Аа… огорчительно. Но почему Вы предпочитаете браузер приложению? 🤔

Надеюсь, «Комитет» немного позднее прикрутит Markdown и к веб-версии. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
1

Здесь Люмен не надо приплетать, так же они пели"я так люблю свою страну, но ненавижу государство"

Ответить
0

И что в этих строчках плохого? Или противоречащего? Ты типа дофига одобряешь то, что делает государство?

Ответить
7

Комично, что Ургант ведущий этой церемонии

Ответить
7

Что комично? Ургант у нас теперь тоже провластным считается?

Ответить
24

Не, он никому не подлизывает и весь такой против, поэтому у него педерача с его фамилией в названии на первом канале.

Ответить
6

Да почему он вообще должен быть против или подлизывать, чтобы выполнять свою работу?

Вас всех на собеседованиях заставляют хуи сосать в зависимости от взглядов, или что?

Ответить
0

Это тебя хуи сосать заставляют, наивный сельский житель.

Ответить
0

Мы, наивные сельские жители, каждые шесть лет вертим тебя на хую, потому что ты не в состоянии нам ничего адекватно объяснить.

Ответить
0

Мамашу ты свою на хую вертишь, быдлан. Поплачь ещё, что тебе плохие вещи пишут после таких заходов.

Ответить
1

Не вижу плохих вещей, только малограмотность, так что я в порядке.

Ответить
0

 Да почему он вообще должен быть против или подлизывать, чтобы выполнять свою работу?

Потому что в современных реалиях, что касается медийного или публичного пространства все на этом и построено. Аполитичность канула давно и в первую очередь это зависит от продукта, который транслирует те или иные мысли, через него уже считывается какую примерно сторону ты занимаешь. Потому что все эти продукты не на аполитичные деньги существуют. 

Ответить
0

За очень редкими исключениями (видимо, неизбежными) в продукте "Вечерний Ургант" я не считываю ничего, кроме попыток меня развлечь и желания развивать культуру развлекательного ТВ в РФ

Ответить
0

В его педераче политики ровно 0. Кому и с какой целью он вообще можно подлизывать?

Ответить
0

Это в той самой, куда бабу из МИДа приводили?

Ответить
0

Приводили, и?

Ответить
4

И глазом не моргнет-проведет днюху и свадьбу золотову или кому там.

Ответить
1

И что, блять?

Ответить
7

Что и что блять? Не видишь ни какой комичной циничности, что призы аппозиционерам раздаётся тот же человек, что проводит дни рождения и крестины у тех, кто их сажает? Норм всё?

Ответить
2

Пожарным тоже к Золотову не ехать на вызов? В магазине еду не пробивать, иначе комично?

Ответить
0

Хочешь -пробивай, дело твоё.

Ответить
0

Причем траты на дни рождения за гос бабки в 99% :)

Ответить
0

И он знает это

Ответить
–1

Ургант работает на канале, который создает агрессию и генерирует социальную вражду, но типа он против этой агрессии и что-то там шутит. Ну, так тож можно.

Ответить
0

канале, который создает агрессию и генерирует социальную вражду

СМИ не должны транслировать новости, которые потенциально могут повлечь такие последствия? 🤔

Ответить
6

Не должны транслировать пропаганду и указывать зрителям как зрители должны относиться к новостям

Ответить
0

Расскажете, почему так считаете? 🤔

Почему, по-Вашему, работникам СМИ нельзя пропагандировать здоровый образ жизни? А почему им нельзя рассказывать о своём отношении к тем или иным событиям?

Кстати, где-то когда-то существовало эталонное в Ваших глазах СМИ? Если да, напишите, пожалуйста, его наименование.

Ответить
1

Они пропагандируют власть которая оплачивает им работу из бюджета чтоб сохранит свой контроль над бюджетом чтоб оплачивать их пропаганду

Ответить
0

Мм, а Вы, вот *именно Вы*, ничего не пропагандируете? 🤔

Ответить
1

У меня даже доступа к бюджету нет

Ответить
0

Конечно же, у Вас есть доступ к бюджету. Точнее, к нескольким бюджетам. По меньшей мере, это: 👇

• Индивидуальный либо семейный бюджет.

• Бюджет работодателя либо заказчика.

• Муниципальный бюджет.

• Государственный бюджет (нельзя исключать, что не одного государства).

🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Долин тоже на работает на первом. И что?

Ответить
–2

Не зря ты так лапшой оброс:)

Ответить
1

Подвластным. Клоун у пидарасов. Конечно лучше, чем пидорас у клоунов, но все же.

Ответить
0

А что, нарратив первого канала хоть на долю связан с тем, о чем говорили люди на вручении? Мне-то его не в чем обвинять, просто в память врезалось интервью на Дожде лет семь назад, где он так боязливо и шуточно пытался обойти все неприятные вопросы (в том числе о политике) стороной, что понятно. А проблемы остались все те же, но теперь о них говорят не только на Дожде

Ответить
1

Рабочей половиной лица вручал, нерабочей получал приз.

Ответить
0

Закрытый кружок избранных

Ответить
–4

 Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками

То есть, если метелят митингующих то все ок, но если случайно задели прохожего, то только тогда высказывать возмущения?

Дудь, ты ахуел.

Ответить
14

что ты сейчас сказал объясни пожалуйста

Ответить
15

Тимур считает, что Дудь заступался только за проходивших мимо, а должен был за протестующих.

Ответить
0

а, спасибо

Ответить
1

Дудь мой кумир. 

Ответить
19

Не надо создавать кумиров из медийных личностей, чтобы потом вдруг не разочароваться в жизни. Для них медийность - это заработок и ничего личного.

Ответить
1

Ну он кумир не потому что медийная личность

Ответить
3

А почему?

Ответить
0

Мне близки его убеждения. По уровню жизни и развития он выше меня, поэтому кумир)

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

господи ну конечно он не мой кумир. но я считаю, что он норм

Ответить
–2

Большинство людей норм

Ответить
4

Считаю наоборот

Ответить
0

Максим, расскажите, пожалуйста, почему так думаете. Нет, я не возражаю, прошу без подвоха. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
1

Большинство людей не создают из своей жизни проблему и не превращают в неё жизни других) Занимаются своим делом, общаются, спорят, смеются, ходят в кино, не убивают, не воруют, не насилуют)

Норм люди, в общем)

Убеждён, что если помогать окружающим разбираться с их нервозами и комплексами (не заставлять, а помогать), то "норм" превратится в "хорошо".

Ответить
0

Большинство людей не создают из своей жизни проблему и не превращают в неё жизни других

Хм, Максим, у меня полярно противоположные наблюдения. Подавляющее большинство известных мне людей причиняют страдания себе и окружающим их людям.

Более того, культ страдания это фундаментальное качество человеческой культуры. Сейчас попытался вспомнить какую-нить фильму без так или иначе вокруг страдания — не получилось. 🤷🏼‍♂️

если помогать окружающим разбираться с их нервозами и комплексами

Большинство известных мне людей не ищут помощи для преодоления своих психических затруднений. Они убеждены, что их страдания «обыкновенная жизнь». Из тех же, кто ищет помощи, мало кто находит. Ибо психобратия в своей массе поражена душевными недугами более своих пациентов. 🤨

Ответить
1

Подавляющее большинство известных мне людей причиняют страдания себе и окружающим их людям.

Да кто из нас не страдал и не причинял страданий другим? Пусть бросит камень, как говорится)

Но мало кто кладёт свою или чужую жизнь на этот алтарь, хотя каждый переживает моменты или даже периоды страдания. Есть, конечно, кадры, которые могут от "страдания" получать "удовольствие" – но стоит ли тогда это называть "страданием"? Может лучше "страсть"?) Тут легко уйти в словоблудие, но можно про себя поразмышлять о религиозном понятии "страсти", которое является синонимом "страданий".

Более того, культ страдания это фундаментальное качество человеческой культуры.

Вот тут не совсем соглашусь, оно только притворяется "фундаментальным", по-моему) Или, если говорить более точно, культ страдания это фундаментальное качество ОТДЕЛЬНЫХ культур (христианской, например, с Христовыми Страстями)

Большинство известных мне людей не ищут помощи

Не спорю, поэтому я и написал "если")

Ответить
0

*Есть, конечно, кадры, которые могут от "страдания" получать "удовольствие" – но стоит ли тогда это называть "страданием"?*

Максим, Вы можете представить человеческую культуру без основополагающего культа страдания? Если да, то как это выглядит? Расскажите, пожалуйста. 🤔

*Может лучше "страсть"?)*

Словари описывают страсть как «сильное, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти». Где здесь место страданию? Разве что если только в результате фрустрации. 🤷🏼‍♂️

*можно про себя поразмышлять о религиозном понятии "страсти", которое является синонимом "страданий".*

В различных вероучениях есть весьма сильно различающиеся представления о страсти. Однако мне не известны вероучения, где слова «страсть» и «страдание» синонимичны. Поэтому, Максим, уточните, пожалуйста, какое именно вероучение Вы имеете в виду. 🤔

> *Более того, культ страдания это фундаментальное качество человеческой культуры.*

*Вот тут не совсем соглашусь, оно только притворяется "фундаментальным", по-моему)*

Максим, приведите, пожалуйста, пару-тройку примеров культурных феноменов, начисто вычищенных от смакования страдания. Ведь даже комедийная культура, призванная смешить, так или иначе основывается на культе страдания. ☝️

*культ страдания это фундаментальное качество ОТДЕЛЬНЫХ культур (христианской, например, с Христовыми Страстями)*

Мм, могли бы Вы показать признаки культа страдания в библейском тексте? 🤔

Я же вижу в Библии вот что: 👇

*«Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах»* (Матфея 5:12).

*«Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, ⁠но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете»* (1 Петра 4:12, 13).

*«Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,— и Бог любви и мира будет с вами»* (2 Коринфянам 13:11).

*«Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь»* (Филиппийцам 4:4).

Максим, не находите ли Вы, что явное и активное культивирование радости христианами и приписываемый им культ страдания сочетается словно масло и вода? 🤔

Ответить
0

Максим, Вы можете представить человеческую культуру без основополагающего культа страдания? 

Представить могу) Большинство европейских языческих культур прошлого, например. Там есть место страданиям, но нет места их культу. Это, что касается именно реальной культуры, в житейском плане, не мифологическом.

Можно ещё уйти на восток, поближе к вам)) Тот же буддизм или даосизм. Но, как мне видится, там совсем иное отношение к самому понятию страдания, до понимания которого человеку даже околоевропейского развития нужно прикладывать усилия)

Однако мне не известны вероучения, где слова «страсть» и «страдание» синонимичны. Поэтому, Максим, уточните, пожалуйста, какое именно вероучение Вы имеете в виду.

Христианство, как дословно в Библии) Вы привели несколько примеров призыва к радости в её текстах – однако текст библии и христианская культура это две большие разницы или четыре маленьких, как говорят в Одессе). Но дело даже не в этом)

Вы меня же цитируете:

 >(христианской, например, с Христовыми Страстями)

А затем просите указать в тексте Библии пример) забавно же?)

Страстные Евангелия в кол-ве 12 шт., в которых описывается настоящая квинтэссенция человеческих страданий. Эти страдания (страсти) становятся символом - крест, распятие, терновый венок, измученное лицо Христа или смирение перед страданием в темнице (от которого сумела избавиться РПЦ). Настоящая трагедия, которую люди осмысляют до сих пор.

Нужно ли ещё объяснять?)

Максим, не находите ли Вы, что явное и активное культивирование радости христианами и приписываемый им культ страдания сочетается словно масло и вода?

Я не нахожу активного культивирования радости христианами))

Ответить
0

*Большинство европейских языческих культур прошлого, например. Там есть место страданиям, но нет места их культу.*

Максим, расскажите, пожалуйста, поп-культурную историю, из фундамента которой можно выдернуть страдание *без ущерба* для самой истории.

*буддизм*

Что останется от гаутамизма, если из него удалить страдание? Ведь смысл и назначение психотерапевтического учения Сиддхартхи Гаутамы именно в методах и способах избавления от страдания. А карьера психотерапевта Гаутамы началась именно с его личной встречи со страданием и без такой встречи не совершилась бы. 🤷🏼‍♂️

*там совсем иное отношение к самому понятию страдания…*

Мне было бы интересно, если б Вы рассказали об этом подробнее.

> Однако мне не известны вероучения, где слова «страсть» и «страдание» синонимичны.

*текст библии и христианская культура это две большие разницы*

Мм, если христианство не основано на тексте Библии, то это что угодно, но только не христианство. ☝️

Как бы то ни было, мне не известны вероучения, где слова «страсть» и «страдание» синонимичны. 🤷🏼‍♂️

*Вы меня же цитируете:… А затем просите указать в тексте Библии пример) забавно же?)*

Не соображу, что здесь забавного. 🤔

*Страстные Евангелия в кол-ве 12 шт.*

В Библии только четыре Евангелия. Откуда ещё восемь? Апокрифы?

*смирение перед страданием в темнице (от которого сумела избавиться РПЦ).*

В вероучении РО «РПЦ МП» у меня тоже не получилось отыскать синонимичность «страсти» и «страдания». Или Вы имеете в виду какую-то иную РПЦ (их несколько)?

*Настоящая трагедия, которую люди осмысляют до сих пор.*

Какие именно люди? И каков предмет осмысления? 🤔

Самая большая трагедия в истории человечества произошла в раю, когда Адам с Евой заявили Творцу всего существующего, образно: «Мы сами с усами. Отныне мы сами будем определять, что такое добро, а что такое зло. В твоих услугах мы более не нуждаемся ☝️🤨».

*Нужно ли ещё объяснять?)*

К сожалению, как видите, Максим, у меня пока не получается Вас понять. 🤷🏼‍♂️

*Я не нахожу активного культивирования радости христианами*

Highly likely, это закономерный итог отождествления человеческой психопродукции с богодухновенным словом. Ведь у христиан уже давно нет никаких рациональных оснований для культивирования страдания: 👇

*«И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло»* (Откровение 21:4). ☝️

Ответить
0

Поменьше крючкотворства, Виталий, мы не в здании суда)

из фундамента которой можно выдернуть страдание *без ущерба*

Я не глупец, чтобы убирать что-то из ФУНДАМЕНТА и ожидать, что ущерба не будет) но я и не говорю про фундамент.

методах и способах избавления от страдания.

Ну так и где тут культ страданий? Вижу культ избавления от страдания.

Как бы то ни было, мне не известны вероучения, где слова «страсть» и «страдание» синонимичны.

Почитайте Страстные Евангелия, я же говорю вам. Или не читайте, но не просите, чтобы вам их показали.

Мне было бы интересно, если б Вы рассказали об этом подробнее.

А это не мне вам рассказывать) ищите, общайтесь.



В Библии только четыре Евангелия

Виталий, да будет вам известно, что под Евангелиями подразумеваются не только отдельные книги, но и их части (стихи). 12 стихов в данном случае.

Какие именно люди? И каков предмет осмысления?

"Какие именно люди" – не могу сказать, не веду поименный список этих людей. Спросите в ближайших церквах.

Предмет – жизнеописание Иисуса, а конкретно последние дни его земной жизни.

Самая большая трагедия в истории человечества

Во-первых, то, что для вас самая больша ТРАГЕДИЯ, для меня - самая большая ОШИБКА.

Во-вторых я говорю о настоящей трагедии, а не самой большой. О сути, а не масштабе (хотя куда уж больше убийства богочеловека)

Ведь у христиан уже давно нет никаких рациональных оснований для культивирования страдания:

Им это и объясняйте)

Виталий, прошу вас не распыляться в ответе, вы утомительны в этом. По-человечески прошу)

Ответить
1

прошу вас не распыляться в ответе, вы утомительны в этом.

Конечно же, не стану утомлять Вас, Максим. Прошу Вас простить меня великодушно за пустое беспокойство. 🤷🏼‍♂️🤨

Ответить
1

спасибо за понимание)

Ответить
0

По таким критериям вашим кумиром должен быть Сечин. Ну или Песков. По уровню жизни и развития они выше вас.

Ответить
1

Они не норм

Ответить
0

Патамушта он Дудь.

Ответить
0

Потому что «Юрий будет дуть дуть будет Юрий» (с)

Ответить
0

Просто достойный человек, но это уже много. Очень надеюсь что он сможет за себя постоять (подразумевая, что он обзавелся хорошими друзьями)

Ответить
4

Просто достойный человек

Данил, Вы как-то проверяли достоверность психопродукции Дудя? Если да, то расскажите, пожалуйста, как именно. 🤔

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А этот вдудь чей проект Газпром медиа или ВГТРК?

Ответить
2

Думаешь правда талантливый такой?

Ответить
0

кого то из них точно

Ответить
3

Речи - громкие, зал - пустой.

Ответить
2

Тоесть чувак пришёл на какуюто премию где главный приз получил серебренников и задвинул речь о том что все пришедшие ватники

Ответить
1

Расшифровка? Он так на закодированном языке говорит теперь или что?

Ответить
1

Это для тех кто не хочет видео смотреть, дают текст выступления в новости, не благодари

Ответить
1

Переложение аудио или видеозаписи в текст принято называть расшифровкой.

Ответить
1

Заукраинцы высказались, как интересно

Ответить
0

Явно забыли вручить еще одну премию на этой оппозиционной вечеринке - цинизм года. Даже не завтра, уже в этот же день, пока довручали статуэтки за лучший грим и спецэффекты, Ургант , ехал веселить в их загородных замках, всех тех, кто создал эту ситуацию в стране.

Ответить
0

Митя, расскажите, пожалуйста, как, по-Вашему, должны поступать люди. И почему именно так, а не иначе. 🤔

Ответить
2

По-моему, дудь сам в домике, если не может прямо сказать стоящему рядом Урганту.
Ваня, у тебя миллионы подписчиков, которые, благодаря тебе же, через пару лет превратятся в ржущих над аншлагом и рыгающих капустой дядек и тётей. Что ты тут делаешь?

Ответить
0

Думаете, Ургант не способен принимать решения в отношении собственной жизни самостоятельно и ему нужна помощь более мудрого Дудя? Или Вы имели в виду что-то иное? 🤔

Ответить
0

Можете рассказать, что именно? (Само собой, не настаиваю.)

Ответить
–1

Ургант честно пришел зарабатывать бабки.

Почему его должны беспокоить какие-то там нравственные дилеммы.

Вопросы, которые ты озвучиваешь, правильнее направить организаторам/гостям, которые привыкли огибать неудобные темы в своих рассуждениях 

Ответить
0

У меня к урганту нет вопросов. К организаторам только.

Ответить
0

Организаторы хотели зашкварить урганта чтоб он с первого канала съебался, что не так?

Ответить
1

Урганта невозможно зашкварить. Стрелочка не поварачивается

Ответить
0

А зашкварили дудя и Серебренникова. Всё так

Ответить
0

Нет это только в одну сторону работает

Ответить
0

Работает в одну, но мощность разная. Если дудь затусит с Путиным, кто кого зашкварит? То то и оно!

Ответить
0

Ну что же ему будет если он придёт на встречу к путину и в лицо ему плюнет?

Ответить
1

Гражданство Украины и кресло министра культуры в раде.

Ответить
0

Организаторы хотели…

Вы умеете читать мысли в чужих головах? 🤔

Ответить
0

Да, вот ты сейчас жрать хочешь

Ответить
0

Я поел совсем недавно. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Я два часа назад это писал

Ответить
0

Ну, я не принимаю пищу так часто. 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
0

 пришел зарабатывать бабки

Торговать ебалом FTFY

Ответить
0

Ну там ебалом все торганули будь здоров.

Про одного торговца аж две новости запилили на тэжешке

Ответить
0

Ну так и не называй это работой

Ответить
0

Почему его должны беспокоить какие-то там нравственные дилеммы.

Тут ведь ещё такое дело… то, что для одного «нравственная дилемма», для другого единственно верное безальтернативное решение. Вы согласны? 🤔

Ответить
0

По-моему , позвать Урганта была плохая идея

Ответить
0

Можете объяснить, почему? Не для спора, мне только любопытно. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Я разве не объяснил. ? Есть некий контекст. У всего. У этой премии тоже есть контекст. И вот так сложилось, что Ургант, в него не вписывается. Посмотрите какая риторика. Серебряников, Колыма, сенцов , протестные акции. Что тут делает человек, который обслуживает тех, кто эту риторику и генерирует? Неужели некому провести подобное мероприятие? Раз не я один об этом заговорил, из 10 комментариев , три на эту тему-значит проблема не выдумана.
Смею предположить, что наличие Урганта обесценивает и срывает покровы со всего этого междусобойчика. Это все не серьёзно. Рискну предположить, на самом деле всем похую.

Ответить
0

Мм, предполагаю, «каждый сам должен нести свой чемодан 💼» (немцы). А я не знаю, что для кого лучше или хуже. Как любил говорить один мой знакомый, *«каждого, кто знает, что для меня лучше, я заношу в записную книжечку на случай войны»*.

Иногда, казалось бы, человек поступает во вред себе, но в итоге всё это делается к лучшему. А иногда… Один мой приятель всю жизнь вёл идеально здоровый образ жизни. Умер в 24 года от сердечной недостаточности — так парадоксально сказался ЗОЖ.

Проще говоря, **я не считаю, что знаю, как лучше поступить Дудю или там Урганту**. И не стану говорить, что они должны делать. Если только их действия не влияют как-то на мою жизнь, не нарушают мои права и законные интересы.

А у Вас, Митя, почему иное понимание? На чём оно основано? Расскажите, пожалуйста, если это для Вас возможно. 😊

Ответить