Новости
Vladimir Karpukhin

В старинной заброшенной башне «Бутырки» обнаружили заключённых. ФСИН пояснила, что другие помещения СИЗО переполнены

В одной из подобных башен в XVIII держали Емельяна Пугачёва.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) в Москве обнаружила арестантов в старинной башне московского СИЗО «Бутырка». Считалось, что она давно заброшена, пояснил ТАСС секретарь столичной ОНК Иван Мельников.

На территории СИЗО находятся четыре таких башни. В одной из них в XVIII содержали Емельяна Пугачёва, теперь там устроили музей. Остальные закрыли несколько лет назад, были уверены правозащитники. Двое арестантов находятся в неотремонтированной камере площадью примерно четыре квадратных метра, куда ведёт винтовая лестница.

Пресс-секретарь столичного управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Сергей Цыганков пояснил агентству «Москва», что арестантов поместили в башню временно. В одном из корпусов идёт ремонт, поэтому часть камер нужно освободить. Перевести их в другие корпуса не было возможности — изолятор переполнен.

Размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах, расположенных в башне следственного изолятора, в первую очередь обусловлено тем, что в настоящее время число содержащихся в следственном изоляторе граждан превышает фактический лимит наполнения учреждения.

Сергей Цыганков

#новости #москва #тюрьма