Новости
Артём Мазанов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий силовикам сбивать дроны

МВД, ФСБ и ФСО смогут сбивать их над аэропортами и в местах скопления людей, например, на массовых мероприятиях.

Заседание Госдумы 11 сентября 

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, разрешающий ФСБ, ФСО, МВД, Службе внешней разведки (СВР) и Росгвардии повреждать и сбивать дроны. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта считают, что он направлен на обеспечение общественной безопасности, защиту жизни и здоровья граждан в местах проведения массовых мероприятий, а также защиты важных, потенциально опасных объектов. Отмечается, что в мировой практике дроны активно используются для преступлений террористической направленности, доставки оружия и взрывчатки.

Депутаты отметили, что в России фиксируются многочисленные случаи полётов дронов в непосредственной близости от мест массового пребывания людей — это создаёт угрозу для жизни и здоровья. В качестве примера привели случай 2017 года, когда дрон в Шереметьево пересёк взлётно-посадочные полосы и облетел здания аэропорта. Депутаты также напомнили, что при тушении пожаров 2019 года в Иркутской области дроны мешали работе авиации МЧС.

Этот законопроект повторно внесли в Госдуму 27 июня. Ранее его уже вносили на рассмотрение в январе, но отправили на доработку. Авторы заявили тогда, что новые поправки не предусматривают каких-либо новых запретов или ограничений на использование дронов в мирных целях.

#новости #госдума