Новости
Vladimir Karpukhin

PewDiePie пожертвовал 50 тысяч долларов Антидиффамационной лиге из-за ситуации со стрельбой в Новой Зеландии

Ранее ADL публично поддержала разрыв контракта Disney с видеоблогером.

Блогер PewDiePie (настоящее имя — Феликс Чельберг) пожертвовал 50 тысяч долларов Антидиффамационной лиге (ADL) — американской некоммерческой организации, которая занимается борьбой с антисемитизмом. Он объяснил свой шаг попыткой избавиться от ассоциаций с массовой стрельбой в Новой Зеландии: тогда стрелок использовал хэштег «Подпишись на PewDiePie».

Чельберг объяснил в Твиттере, что несколько лет подряд его не беспокоили конфликты со СМИ, которые обвиняли его в расистских взглядах. Однако в случае со стрельбой в Новой Зеландии эту ситуацию «использовали в качестве инструмента для уничтожения».

Пожертвование ADL не изменит всеобщее отношение, особенно среди тех, кто открыто выступал против меня. Я хотел публично показать, что могу пройти через это и двигаться дальше.

Я думаю, это важно. Это больше не моя борьба.

Феликс Чельберг

Чельберга несколько раз обвиняли в демонстрации расистской или антисемитской символики. В 2017 году Disney расторгла контракт с ним после того, как он выложил ролик, как платит людям в сервисе Fiverr, чтобы те сняли видео с плакатом «Смерть всем евреям». После этого ADL публично поддержала Disney.

В апреле, после стрельбы в Новой Зеландии, Чельберг попросил своих зрителей остановить флешмоб «Подпишись на PewDiePie»: эту фразу выкрикнул стрелок перед расстрелом людей в мечети.

#новости #pewdiepie #youtube