«Ведомости»: «ВКонтакте» заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами Статьи редакции

Алгоритм соцсети будет проверять книги на пиратство при загрузке.

«ВКонтакте» заключила антипиратский меморандум с книжными издательствами и их интернет-магазинами: «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус», «Альпина паблишер», «Аудиокнига» и «Литрес». Об этом «Ведомостям» рассказали представители этих организаций.

Издательства объяснили, что меморандум «фактически вводит премодерацию файлов с книгами». Там уточнили, что соцсеть хоть и удаляет файлы с пиратскими копиями книг по запросу, но это большой объем фактически ручной работы для издательств. Теперь «ВКонтакте» будет использовать Copyright Check — систему, которая распознает пиратский контент по цифровому отпечатку. Она будет сканировать файл при его загрузке и если он совпадёт с легальной копией, пользователь не сможет загрузить его в соцсеть.

Соглашение заключили на год, оно предусматривает только премодерацию загружаемых файлов, а не ссылок на пиратские ресурсы. Система начнёт работать на следующей неделе.

Обновлено в 9:20: Во «ВКонтакте» заявили TJ, что пока не готовы прокомментировать эту публикацию.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Universaw

Жаль, в вк можно было легко находить нужные книжки

Ответить
Развернуть ветку
Нищий яд

У меня уже года два-три вк удалял книги сразу после загрузки, даже если загружал в мои документы

Ответить
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Но зачем, если есть флибуста и флибуста-бот в телеграме?

Ответить
Развернуть ветку
Universaw

в вк быстрее, флибусту через тор открывать надо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Universaw

я этим ботом пользовался когда он только запустился, мне он не понравился.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чеченский завод
TJ направил запрос во «Вконтакте».

Почему вы перестали писать что TJ на данный момент не удалось получить оперативный комментарий?! Традиция же

Ответить
Развернуть ветку
Чеченский завод

https://t-do.ru/flibustafreebookbot

Есть же бот для телеги, пользоваться элементарно. Кому нужен вк?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Эплодрочеры сосатб 😏

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

А чё ж ты тогда полез в этого бота? Не можешь себе позволить не воровать?

Ответить
Развернуть ветку
Неподвижный жар

Потому что он идиот

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Неподвижный жар

Я кот

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Польский молоковоз

Технических книг с флибусты многих не скачать, например

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Иванов

Ну его трудно найти по запросу имя книги скачать бесплатно. А так, да, хорошая вещь.
Не знал, что здесь символы * делают курсив.

Ответить
Развернуть ветку
quqishqa

МЕМОрандум

Ответить
Развернуть ветку
Животный месяц

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Ларёк в водопаде не рентабелен. Кто будет во ВКонтакте книги читать. Сделка века

Ответить
Развернуть ветку
Итальянский утюг

Так не читать, а скачивать пиратские копии, которые банят другие сайты

Ответить
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Там есть поиск по документам или книгам?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valery Kirichenko

Есть. Раньше ещё этим поиском можно было чужие паспорта находить, потому что документам при передаче в сообщениях выставлялся публичный доступ. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valery Kirichenko

А есть какая-то разница?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грэм Грэмский
Издательства объяснили, что меморандум «фактически вводит премодерацию файлов с книгами».
Теперь «ВКонтакте» будет использовать Copyright Check — систему, которая распознает пиратский ВИДЕОконтент по цифровому отпечатку.
Ответить