Новости
Arthur Khamzin

В Госдуму внесли законопроект о наказании для чиновников, которые оскорбляют российских граждан

Закон предусматривает штрафы до 3 миллионов рублей и лишение свободы от 3 до 5 лет.

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Александр Старовойтов внёс законопроект о наказании для чиновников и должностных лиц, которые оскорбляют российских граждан. Текст документа можно изучить на сайте нижней палаты.

Старовойтов предложил ввести наказания в зависимости от тяжести преступления. За оскорбления различной формы он предлагает штрафовать виновных на сумму от 500 тысяч до трёх миллионов рублей и выполнением принудительных работ. В случае угрозы насилия или его применения депутат предложил наказывать лишением свободы от 3 до 5 лет.

Кроме устных высказываний, он предложил ввести ответственность за публикации чиновников в социальных сетях.

Старовойтов аргументировал своё предложение тем, что участились случаи оскорбления граждан со стороны властей. В качестве примера он привёл высказывание депутата Волгоградской городской думы Гасана Набиева, который заявил, что маленькие пенсии в России получают только «тунеядцы и алкаши, которые сами виноваты в своём положении». Также он упомянул другие случаи оскорблений.

Вышеуказанные случаи являются примерами пренебрежения
должностными лицами служебной дисциплины, нарушений ими своих
должностных обязанностей, так как именно на представителей власти
возлагается обязанность осуществлять защиту прав и законных интересов
граждан.

Александр Старовойтов

Это не первый законопроект, предложенный с целью ввести дополнительную ответственность для чиновников. В мае 2019 года власти отклонили проект закона от КПРФ о штрафах за оскорбление избирателей. Правительство уточнило, что подобное наказание предусматривается в статье 5.61 КоАП РФ, согласно которому граждане могут обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

#новости #законы #законопроекты