Новости
Артём Мазанов

Путин выпил рюмку водки с ополченцами в Дагестане. Он обещал сделать это 20 лет назад

В 1999 году президент заявил, что выпьет после уничтожения угрозы терроризма на Кавказе.

Владимир Путин выполнил данное в 1999 году обещание и выпил рюмку водки с ополченцами в Дагестане, село Ботлих. Президент заявил тогда, что выпьет, когда угроза терроризма на Кавказе будет уничтожена. Об этом рассказал журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов.

Путин встретился с участниками народного ополчения, которые принимали участие в боевых действиях в Дагестане в августе-сентябре 1999 года. Тогда в республику вторглись банды террористов со стороны Чечни, а на помощь российским военным пришли отряды ополченцев, сформированные из местных жителей. Со вторжения боевиков в Дагестан принято отсчитывать начало Второй чеченской войны — 7 августа 1999 года. Территорию Дагестана от боевиков освободили 15 сентября.

27 августа Путин прибыл в Ботлих в статусе премьер-министра России. Участники заявляли, что приезд Путина придал ополченцам «новый импульс». «Военные-то и так приказы обязаны выполнять, а для ополченцев приказов не было, они только из собственного душевного состояния исходили», — уточнили они.

Я предлагаю сегодня эту стопку поставить. Мы обязательно выпьем. Обязательно. Но пить будем потом. [...] Я предлагаю по-походному перекусить и за работу.

Владимир Путин

Он встретился в палатке с военными и ополченцами, и предложил отложить тост за победу до окончательного уничтожения террористического подполья в России. Об обещании Путину напомнили на прямой линии в июне 2019 года. Путин тогда заявил: «Надеюсь, мы сможем сделать это вместе с вами».

#новости #путин