Новости
Arthur Khamzin

Трёх жительниц Чечни заставили публично извиниться за обращение к Рамзану Кадырову с просьбой о предоставлении жилья

Власти потребовали, чтобы родственники следили за своими женщинами.

Три жительницы Чечни, которые попросили Рамзана Кадырова помочь с жильём, публично извинились в эфире чеченского телеканала «Грозный». Сюжет опубликован на YouTube-канале ЧГТРК.

Как пишет «Кавказский узел», Асет Эльбазурова, Зарема Лорсанова и Яхмат Митишева 20 лет назад переехали из Чечни в дагестанский Хасавюрт. Недавно они обратились к главе Чечни с просьбой помочь им с жильём. Женщины пожаловались на невыносимые условия жизни и заявили, что им некому помочь. Авторы сюжета рассказали, что это неправда, сославшись на то, что родственники женщин продолжали жить в Чечне.

В разговоре с первым замглавы кабмина Исой Тухмаджиевым, Рамзан Кадыров поручил привезти их семью, чтобы обсудить ситуацию. Тухмаджиев поговорил с родственниками и потребовал, чтобы они лучше следили за своими женщинами.

Это ваши женщины, и вы должны это решать. Когда у чеченцев было, чтобы они не смотрели за своими женщинами? Это стыд. Заберите их к себе домой.

Иса Тухмаджиев

В конце июля в эфире ЧГТРК вышел 46-минутный сюжет с извинениями 16-летнего подростка за критику властей. В нём муфтий Чечни Салах Межиев провёл беседу со школьником Магомедом Ахматовым, который оставлял негативные комментарии о властях республики в социальных сетях.

#новости #чечня