Новости
Arthur Khamzin

Полицейских Санкт-Петербурга заставили почистить аккаунты в соцсетях после увольнения силовика в Екатеринбурге

У екатеринбургского полицейского на странице хранился видеоролик с «клеветой и непристойными выражениями» в адрес президента.

Глава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин приказал сотрудникам полиции удалить из социальных сетей информацию, которая «нарушает нормы общественной морали и нравственности». Распоряжение опубликовал автор Telegram-канала «Омбудсмен полиции». Его достоверность подтвердил источник Znak в петербургском главке.

Причиной требований стало увольнение екатеринбургского силовика из-за публикаций во «ВКонтакте». В оперативно-розыскную часть службы собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области поступила жалоба на фотографии полицейского.

В ходе проверки в соцсетях сотрудника нашли снимки, «порочащие честь сотрудников органов внутренних дел». Один из них был подписан фразой «под кайфом»: на нём полицейский щурил глаза. По мнению, службы безопасности снимок позволяет предположить, что силовик находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также СБ нашла у него видеоролик с названием «Как Путин пришёл к власти», в котором «высказывается клевета и непристойные выражения в адрес президента». Сообщается, что это «дискредитирует авторитет сотрудников ведомства».

В документе указано, что полицейского в Екатеринбурге уволили за действия, «порочащие честь сотрудников органов внутренних дел России» (пункт 2 части 1 статьи 13 ФЗ «О службе в органах внутренних дел») .

#новости #екатеринбург #санктпетербург