Новости
Arthur Khamzin

Госдума отказалась отменять «дадинскую» статью: доказательством её эффективности назвали малое количество дел

Неделю назад по этой статье Константина Котова приговорили к четырём годам колонии.

Государственная дума отклонила законопроект ЛДПР об отмене статьи за многократные нарушения на митингах (статья 212.1 УК РФ). Как пишет «Медуза», его поддержали всего 96 депутатов.

Во время заседания депутат «Единой России» Ирина Белых заявила, что статья является предупредительной мерой, и, по её мнению, об эффективности говорит отсутствие уголовных дел по «дадинской» статье. Она отметила, что сейчас есть всего один осуждённый по этой статье — Ильдар Дадин, но его приговор отменил Президиум Верховного суда.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг возразил, напомнив о недавнем приговоре Константина Котова , осуждённого на четыре года колонии за многократные нарушения на митингах.

Вы правильно сказали, что в законе-то все правильно написано, и не должно быть таких уголовных дел, но они есть, люди сидят. Вы говорите, что единственное решение было отменено – так сейчас еще один заехал. А сколько мы будем ждать, пока изменится правоприменительная практика, сколько судеб поломаем?

Валерий Гартунг

Его поддержал член КПРФ Алексей Куринный. Проводя параллель с 212 статьёй, он предложил привлекать к уголовной ответственности всех, кто три раза превысит скорость на дорогах. В ответ Белых повторилась, что единичные случаи дел говорят об эффективности закона.

Статью 212.1 УК РФ называется «дадинской» из-за первого осуждённого по ней гражданина — Ильдара Дадина. В 2015 году его приговорили к трём годам лишения свободы. В 2017 году Президиум Верховного суда признал его право на реабилитацию.

5 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Константина Котова по статье 212.1 УК РФ к четырём годам лишения свободы. Он стал вторым осуждённым по «дадинской» статье. Котов назвал решение суда политически мотивированным.

#новости #законы #россия