Новости
Arthur Khamzin

«Коммерсантъ»: СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве с пенсиями россиян

Предполагается, что неизвестные перевели в частные фонды средства более полумиллиона граждан.

Управление Следственного комитета России по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело о мошенничестве с пенсиями россиян. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники , с 2017 по 2018 год злоумышленники перевели из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) средства 500 тысяч граждан.

По данным издания, дело возбуждено за покушение на мошенничество в особо крупном размере (статья 30 и статья 159 УК РФ). Следствие полагает, что неизвестные лица подделали заявления более полумиллиона россиян о переводе пенсий из ПФР в частные фонды. В деле упоминаются «ВТБ Пенсионный фонд», «Газфонд ПН», НПФ «Согласие» и «Социум». Предполагаемый ущерб оценивается в миллиарды рублей.

«Коммерсантъ» утверждает, что в махинациях подозревают агентов, оказывавших услуги НПФ. Сейчас в нём нет фигурантов. СКР устанавливает имена злоумышленников.

В августе председатель правления ПФР Антон Дроздов рассказал, что большая часть нарушений случается во время подачи заявлений почтой или курьером. Он упомянул о случаях заверения нескольких тысяч заявлений несколькими нотариусами.

#новости #пенсии