Reuters: Роскомнадзор проверит в Тюмени оборудование, которое должно блокировать Telegram и другие запрещённые ресурсы Материал редакции

Мессенджер начали блокировать в апреле 2018 года, но он до сих пор работает.

В закладки

Роскомнадзор раздал операторам из Тюмени оборудование, которое должно блокировать мессенджер Telegram и другие запрещённые в России интернет-ресурсы. Об этом рассказало Reuters со ссылкой на источники в телекоммуникационных компаниях.

Собеседник издания уточнил, что тестирование должно завершиться до конца сентября. Оборудование представляет из себя комплекс российского производителя РДП.ру, 15% которого принадлежит «Ростелекому».

Тестирование будет проходить в Тюмени на реальных пользователях. По его итогам поймём, как оно работает, какие сбои есть и т.д.

источник Reuters

В розданном операторам документе сообщается, что оборудование должно определять источник передаваемого трафика и блокировать доступ к ресурсам путём запрета пропуска проходящего трафика.

16 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что ведомство готовит большой эксперимент на сетях нескольких операторов связи в рамках закона об автономном рунете.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","telegram"], "comments": 37, "likes": 37, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 116288, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 13 Sep 2019 18:39:37 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
37 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Жесткий пришелец

13

Они уже тут что-то мутят. Около недели у МТС в Тюмени сбои, о природе которых провайдер ничего пояснить не может. Внезапно отваливается ютуб, гугловские сервисы, тж, кстати, тоже. Пинга нет, трассировка ведет в пустоту. Дважды присылали каких-то бумеров, сказавших, что с линией и свитчом всё в полном порядке (заебись помогло).

https://tjournal.ru/bugs/114591-ne-gruzit

Ответить

Недавний Валера

Жесткий
2

а тележка-то робит?

Ответить

Жесткий пришелец

Недавний
10

ага

Ответить
14

Как всегда, заблочат кучу левых ресурсов, но телега будет работать

Ответить
1

Скорее всего поломается не сами ресурсы, а сервисы которые ими предоставляются

Ответить
0

Или сломается железка, потому-что не выдержит обработку всего трафика провайдера.

Ответить

Верный супер_стар

Просто
0

Такое железо просто снизит скорость передачи.

Ответить
0

М это тоже возможно, учитывая что качественное сетевое оборудование у нас так и не научились делать

Ответить
0

Цель-срубить бабла! Кому положено-уже все попилили, а теперь имитируют бурную деятельность. Как чебурнет введут-наш домотканный и посконный «интЫрнет» будет сродни совковым радиоточкам на 2 союзных канала и один региональный: сельский час, накосы и удои, пионЭрская зорька и гимн в 12 ночи. Ждем скоро на всех просторах!

Ответить
0

Я еще в спб гимн застал в 2003 году в 5 утра и до 7 был белый шум)

Ответить
4

Железный занавес 2.0
Это все ерунда говорили мне, в стране все хорошо свобода слова... только каждый день подобного рода новости. Населения России будто в капкане...

Ответить

Пестрый мангал

Константин
16

Это все ерунда говорили мне, в стране все хорошо свобода слова.

Я не знаю, кто тебе говорил, но itшники про железный занавес заговорили когда правительство потянуло свои вонючие ручки к интернетам в целом (2010-2011). Ну и протесты до кучи

Ответить

Призванный космос

5

В связи с этим, кнчн, стоит интересоваться всегда про инженеров, не работали ли они в рдп.ру, и в случае положительной информации, обоссывать.

Ответить
1

Помню читал где-то тред на эту тему. Они там все оправдываются, что "двигают IT вперёд" , "клёвые штуки юзают" и вообще они не виноваты...

Ответить
2

В тольятти у йоты с трудом работает. Дуров, исправь.

Ответить
3

ПАШКА ПОМОГИ 11!!!1

Ответить
1

Он почему то не активный пользователь

Ответить
2

Надо чатик ТЖ в телеге проверить, может, там он активнее

Ответить
0

отвечает мне Пашка какой-то

Ответить
2

Они тестируют блокировку пушей на сетевом уровне? Я не совсем понял зачем для этого "оборудование", есть тут кто в сетях шарит пояснить?

Ответить
4

Будет реализована блокировка по типу трафика (сигнатуры, packet filter), но кроме телегу уже вроде как допилили и она умеет маскироваться под https.
В общем будем наблюдать за этим противостоянием

Ответить

Пестрый мангал

Denis
2

Они тестируют блокировку пушей на сетевом уровне?

Это же вроде то же самое, что магизины Apple и Google заблокировать полностью (используется один пул IP адресов)

зачем для этого "оборудование"

Тендер объявляли? Объявляли. Значит пора пилить

Ответить
0

DPI видимо

Ответить
0

 зачем для этого "оборудование"

Судя по новости, это тест DPI, которое впоследствии хотят развернуть по всей стране.

Ответить
0

А можешь «на пальцах» объяснить как это работает? Ну типа мне 12 лет, если вдруг не лень

Ответить
0

Жестокий и беспощадный dpi, дружище! Кури маны по ssl vpn

Ответить
3

Готовимся к очередным блокировкам, работяги

Ответить
0

Но он же заблокирован уже )))

Ответить
3

Ну так и война в Сирии закончена.

Ответить
1

Ростелеком, значит работать не будет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Яркий ихтиандр

0

Осеннее обострение.

Ответить
0

оборудование, которое должно блокировать мессенджер Telegram и другие запрещённые в России интернет-ресурсы

Ответить