Новости
Vladimir Karpukhin
13 948

Песни Nirvana, Pink Floyd и Queen вошли в «Культурный норматив» российских школьников Материал редакции

Произведения мировой культуры школьники будут изучать добровольно.

В закладки
Nirvana​ Фото Steve Gullick, The New York Times

Министерство культуры опубликовало составленный вместе с минпросвещения рекомендации для образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Как сообщается в документе, проект призван показать ученикам произведения, которые считаются лучшими образцами отечественной и мировой культуры.

Все произведения, с которыми рекомендуют ознакомиться, разделены по семи направлениям:

  • Изобразительное искусство;

  • Музыка;
  • Литература;
  • Архитектура;
  • Кинематограф;
  • Театр;
  • Народное искусство.

Внутри каждого направления произведения разделены по возрастным группам. Большую их часть составляют классические произведения. Однако, например, в направлении «Музыка» кроме классики и поп- и рок-композиций ХХ века министерства предлагают старшеклассникам ознакомиться с академическим авангардом: произведениями Карлхайнц Штокхаузена, Пьера Булеза и Стива Райха.

Программа начнёт действовать с октября 2019 года, школьники будут осваивать её добровольно — это принципиальная рекомендация.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u0448\u043a\u043e\u043b\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 48, "likes": 53, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 116300, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 13 Sep 2019 20:06:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

А сейчас мы послушаем композицию rape me. Петров, Кузнецов, а вы я смотрю уже все слышали все знаете? Смирнова, а ты что смеёшься? Ты помнишь что ты в сочинение по Napalm Death написала? Так и будете до свадьбы метал кор с дум путать.

Ответить
0

будете до свадьбы метал кор с дум путать

так и будете "Napalm Death" и "Напал Дед" путать

Ответить
0

лучшебы брали пример с нашего хорошиста Антона

и текст заучил и двухстволку принес

Ответить
17

Кровосток ещё стоит добавить, я бы с удовольствием почитал сочинения что имел ввиду автор

Ответить

Морской Кирилл

Universaw
2

Кровосток одно из лучших явлений произошедших в русском рэпе 🤷🏼‍♂️

Ответить
12

Самое лучшее ,что произошло с русским рэпом, это то что никакого русского рэпа не существует. Группа каста была в полушаге от переосмысления этой части американской хип-хоп культуры в своих первых двух альбомах, но так и не отважилась пойти дальше, поменяв собственный стиль на концертный шоу-бизнес. Вообще, о чем бы не пели русские реп исполнители, про героин или бандитские будни, все неизбежно закончится песнями про бездонные глаза жены.

Ответить

Морской Кирилл

Митя
0

в полушаге от переосмысления этой части американской хип-хоп культуры

Ох уж это вечное "переосмысление".. "сопли про глаза жены" это и есть типичный русский говнорэп, лучше бы вот этой части и не было. Хотя наверное ты про это и сказал, хуй знает))

Ответить
0

не не. Они в начале реально выстраивали новую концепцию подачи. В итоге люблю-куплю, за пизду за пряники флоу

Ответить
0

реп это:

Who let the dogs out
Woof, woof, woof, woof, woof

а не какоето там нашептывание пидарасов оксимиронов и пр упырей. под биты.

реп это тупая черная музыка для тупых черных дебилов наркоманов и псевдогангстеров. в росси реп это блатняк. 

Ответить
0

россии реп-это блатняк

В рамочку!

Ответить
0

Не сказал бы что это прямо рэп .

Ответить
1

поддерживаю, это артхаус

Ответить
8

Героиновый суицидник, гей, умерший от СПИДа и эксплуататоры детского труда. Что еще вошло в культурный норматив российских школьников. Смотрите в воскресном новостном выпуске на Россия 1 в 19:00.

Ответить
8

Чайковский (гей), Пушкин (цветной рабовладелец, убитый в перестрелке из-за его жены, которую ёб император), Достоевский (зек-педофил), Чехов (главный специалист по проститукам от Питера до Японии) и другие ждут их с нетерпением

Ответить

Полицейский рубин

2

Пиздец. А сектор газа? А красная плесень?

Ответить
12

Так это дошкольная программа

Ответить
0

Сектор Газа да. Красная Плесень нет. Недавно переслушивал их сказки. От Хоя до сих помню все наизусть, а опус Яцины не выдержал проверку временем. 

Ответить

Тупой шмель

5

Открыл документ: старшеклассникам предлагают посмотреть «Притяжение», хотя в списке есть фильмы Звягинцева, Копполы и Скорсезе.

Правда не совсем понятно, почему выбрали так мало музыкантов и только по одной песне.

А список литературы можно было бы в школьную программу добавить. 

Ответить
0

Pink Floyd - Money? Сириосли? Детям надо показывать THE WALL, так твою раз так.

А пресли нарик тупой. Лучше Моррисона им в ленту.

Ответить
3

Дочка курта

Ответить

Пограничный яд

Митя
4

Цитаты на руках набила, сразу видно богатый внутренний мир

Ответить
0

Я даже не замечал этого.
Решил узнать что она там написала теперь.
"Искусство – решение проблемы хаоса"на французском языке..

Ответить

Пограничный яд

Митя
1

Сосмыслом

Ответить
0

Художница-хуль поделать
У тебя есть татуировки кстати?

Ответить

Пограничный яд

Митя
0

Есть, но без смысла, к сожалению

Ответить
4

ты и не дочь кобейна, тебе простительно

Ответить
2

Логотип "культурного норматива школьника":

Ответить
1

Аббревиатура как бы намекает, кншна я буду все это читать.

Ответить

Тяжелый пистолет

–1

Норматив, чо.

Ответить
0

Да Пушкин или Толстой тоже вроде как не ангелы.

Ответить

Тяжелый пистолет

Бипедальный
3

Толстой да, не все так однозначно.

Ответить

Капитальный звук

Тяжелый
0

Лихачев только ушел, а мир уже перевернулся: Ш.Перро упрекает власти в навязывании педерастии детям в школах.

Ответить
0

Nirvana? Серьезно??

Ответить
4

А что смущает?

Ответить

Электронный цветок

Thomas
5

Он надеялся, что в списке будет Фейс

Ответить
0

Простигосподи...

Ответить
0

Думаю трек фейса про жизнь в девять этажей можно было бы и включить.

Ответить
0

Ебань

Ответить
2

Похоже на название нового трека фейса

Ответить
–5

Пинк флойд это в списки для пенсионеров 😁

Ответить
1

Уточняю, возможно, обламываю кайф. Эти группы подобрали для 9-11 классов, от каждой по песне:

...

95. Э. Пресли. «Jailhouse rock»

96. «The Beatles». «All you need is love»

97. «Queen». «Bohemian rhapsody»

98. «Pink Floyd». «Money»

99. ABBA. Dancing queen

100.«Nirvana». «Smells like teen spirit»

Среди русской музыки для тех же классов — «Солнечный остров» и «Марионетки» Макаревича, «Перемен» Цоя, «Скованные одной цепью»; «Город золотой» для 1-4 классов. По мне, всё довольно стандартно

Ответить
1

Главное что с основным списком ничего не пересекается

Ответить
0

Ну хоть узнают, что такое музыка.

Ответить
0

Но в то же время комиксы для дегенератов. 

Ответить
0

А ЛСД и дробовик в комплекте будут?

Ответить
0

Новость как будто из параллельной вселенной

Ответить
0

нахуя это гавно старое изучать

Ответить