Новости
Аня Бегиашвили

Журналистка уволилась с бурятского телеканала из-за того, что местные СМИ не освещали протесты в Улан-Удэ

Она заявила, что не хочет «заключать сделку с совестью».

Журналистка Анна Зуева сообщила в фейсбуке о своём уходе с бурятского телеканала АТВ. Она решила уволиться из-за отказа региональных СМИ освещать акции протеста в Улан-Удэ.

«Давно об этом думала и вчера, наконец, созрела. Почему именно вчера? Потому что разгон мирных жителей Росгвардией и захват депутата Народного Хурала [Баира Цыренова] почти никто из местных СМИ не освещал», — написала Зуева.

Она заявила, что после произошедшего не сможет «непринуждённо рассказывать» зрителям о «суперреспублике» главы Бурятии Алексея Цыденова и «городе для людей» Игоря Шутенкова, мэра Улан-Удэ. Журналистка добавила, что не хочет «заключать сделку со своей совестью».

Митинги в Улан-Удэ начались вечером 9 сентября. На стихийной акции потребовали освободить двух сторонников якутского шамана Александра Габышева, который отправился в Москву «изгонять Путина», и выступили за переизбрание мэра города. 10 сентября произошли столкновения между силовиками и участниками митинга, нескольких активистов задержали. Депутата Народного Хурала Бурятии от КПРФ Баира Цыренова оштрафовали на 20 тысяч рублей, а активисту Дмитрию Баирову назначили три административных ареста по пять суток за мелкое хулиганство, неповиновение сотруднику полиции и нарушение порядка проведения митинга.

#новости #регионы