В Кемерово открыли парк в память о жертвах пожара в ​«Зимней вишне» Статьи редакции

Он расположен на месте сгоревшего ТЦ.

​«Парк ангелов» Фото Андрея Мамаева

В Кемерово открыли парк в память о погибших в «Зимней вишне». В «Парке ангелов» 60 сосен — по числу жертв трагедии.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошёл 25 марта 2018 года. Парк открыли на месте сгоревшего ТЦ.

«Наша задача была открыть не место скорби, а силы. Здесь высажено всё, что растёт на территории Кузбасса. Озёра и реки мы воссоздать не смогли, но они отображены в виде фонтанов», — сказал на открытии мемориала губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0435\u043c\u0435\u0440\u043e\u0432\u043e"], "comments": 63, "likes": 56, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 116519, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 15 Sep 2019 14:35:17 +0300", "is_special": false }
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ленинский хичхакер

57

- Может накажем виновных и проведем здравую пожарную реформу?

- ВОТ. ВАМ. ПАРК.

Ответить

Ленинский хичхакер

Ленинский
19

Я против памятного парка ничего не имею. Просто кажется эта история слишком быстро угасла в памяти людей России.

Ответить
25

Где-то читала, что из-за раздувшегося за последние лет 20 информационного потока, новости в современном мире живут 3 дня. Тоже самое касается и подобных трагедий.

Это не плохо и не хорошо, просто так есть и упомнить, удержать в голове то, что не коснулось тебя напрямую довольно сложно.

Ответить
2

Это зависит только от того, что держат в фокусе, а что нет.
Скажем, череда фильмов про Беслан снова подняла дискуссии на эту тему, хотя уже много лет прошло.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если бы СМИ про это писали, никто бы не забыл

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну, например, есть всякие исторические события, фокус на которых каждый год держится в течение какого-то времени, каждый раз одно и то же, но каждый раз это инфоповод. Что мешает вспоминать так же ярко и про Беслан, например? Понятно, что гос СМИ не выгодно эту тему поднимать особо, поэтому всё обсуждение ограничивается аудиторией ютуб каналов (так случилось в этом году, до этого не припомню такого внимания даже на ютубе или в независимых СМИ).

А то, что люди не будут обсуждать одно и то же без перерыва, так это разве что-то новое? То есть, когда не было такого информационного потока, люди одну и ту же новость мусолили месяцами? Сомневаюсь.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Еще раз. Речь же не о том, чтобы каждый день это обсуждалось. Речь о том, чтобы эта тема поднималась вообще, хотя бы раз в год. Если бы не шум, который создается вокруг этих событий, все бы про них забыли. Но почему-то вокруг некоторых событий шум создается, а вокруг некоторых - нет. Просто какие-то события в фокусе, а про другие - два слова в программе "Время".

Про ежедневное обсуждение я уже ответил, что так, скорее всего, было и без этого "раздувшегося за последние лет 20 информационного потока", потому что люди не могут одно и то же мусолить.

Мой тезис в том, что никакого глобального изменения за эти пресловутые 20 лет не произошло, люди в значительной части обсуждают то, о чем говорят в СМИ. То есть СМИ в первую очередь задают вектор. Пусть даже раз в год.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну невозможно о чем-то говорить слишком долго в современном информационном поле, как бы этого не хотелось.

А в каком информационном поле это было возможно?

Раньше люди могли одну и ту же тему бесконечно обсуждать?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну вот мне кажется, что срок годности не поменялся.

Стремление чаще давать новые поводы, чтобы переключать внимание и тем самым забирать просмотры/аудиторию у конкурентов - да. При желании, можно было бы держать аудиторию и дольше (т.е. "как раньше"), просто этого желания нет.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

День победы это консолидирующий страну праздник/дата, а не инфоповод. Как день независимости в сша .. это нужно, несмотря на любые противоречия населения должно быть единым, день победы подходит отлично. Не сказал бы, что его опошлили или политизировали, кроме долбоебов с наклейками на тачках.Даже Сталина не вытаскивают, все подается как героизм народа. По телеку ламповые советские фильмы. ДП збс, в этот день мы россияни и не только, несмотря на разные полит взгляды и вероисповедания, поздравить друг друга, размышлять и охуеть от масштаба того пиздеца, что пережили люди тогда.

А Беслан мусолят либеральные сми, потому что у них нет повестки. Нечего там искать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если ты из-за какой-то ленточки готов обесценивать те события и противопоставлять себя всему обществу, то ты ебать дибил, извиняй 😀

Ответить
0

А Беслан мусолят либеральные сми, потому что у них нет повестки. Нечего там искать.

Угу, раз уж ты привел в пример день независимости, я приведу пример, как освещается трагедия там. Там люди осознают, что это то, что повлияло на их жизнь. У нас - нет.

https://edition.cnn.com/us/live-news/september-11-anniversary-2019/index.html

Ответить
0

Можешь в общих тезисах написать как на них повлияло и чего не поняли россияне?

Сша привел пример для понимания духа консолидирующих праздников, а не пример типа американцы охуенно умеют праздновать.

Ответить
0

Тезисно - вот https://delo.ua/econonomyandpoliticsinukraine/11-veschej-kotorye-izmenilis-v-ssha-posle-911-184938/

Кратко - значительно изменились меры безопасности.

Например, есть такая инфа "до терактов 11 сентября в Америке проверяли только пять процентов багажа".

Также были недовольные тем, что спецслужбы наделили большими правами по вторжению в частную жизнь.

Чего не поняли россияне? Думаю, примерно ничего. Спроси у 10 случайных людей на улице, что они знают про Беслан или про Норд-Ост. Они же "вне политики" и вообще таким не занимаются.

Ответить
0

Блин, я подумал, что ты вдруг знаешь чего должны были понять россияне, а ты похоже тоже не в курсе

Ответить
0

Для начала хотя бы быть в курсе, что произошло.
Потом - какие последствия это имело для страны.
Уже потом быть в курсе, как скрывали информацию о реальном положении дел и версии произошедшего.

Ответить
0

Короче ты опять, так и не ответил. "Должны понять то что должны понять". Ладно

Ответить
0

Чего?
Я по пунктам так-то расписал уже тебе, что конкретно

Ответить

Взаимный шар

Ленинский
0

Жизнь в России ничего не стоит, еще нарожают

Ответить

Осторожный Орзэмэс

Ленинский
0

Ты бы ещё вспомнил самолёт, сбитый турецкими ВВС.

Ответить

Зарубежный корабль

Ленинский
11

А что? «Везде так, в любой стране» будет ответ обычного человека, который не разбирается в политике.

У нас тут на районе джва года строили переход со светофором (от моего дома надо было идти километр до перехода). За это время куча народу перебегало трёхполосную в каждую сторону магистраль и десяток, наверно, не добежал. «Но ведь построили! Стало же лучше!»

Или вот ямка была на этой же дороге, из-за которой шумахер на фабии перевернулся, непристёгнутый его друг пагип, умер. Дорогу починили. «Но ведь починили! Прогресс есть? Есть.»

Это было бы смешно, если бы не было так ужасно. Я с этой стеной непонимания столкнулся буквально вчера и реально глубоко в ахуе, и оказалось, что таких людей достаточно много, и я даже с ними общаюсь. А проявилась эта стена, когда я предложил человеку поучаствовать в «Умном голосовании», она поучаствовала. Даже почти стала наблюдателем. А потом её спросили: «А чем отличается то, что предлагает «Единая Россия» от того, что предлагает «Яблоко»? Случилось короткое замыкание, а потом срач на тему: «Чем же плоха “Единая Россия”»

— Ты же видела, как наблюдателю дают пизды на участке? Ты разве не против этого? Это всё из-за «Единой России».

— Да, видела.

— Это незаконно?

— Не знаю. Я могу тебе под дых дать, мне тоже ничего не будет.

— Пойдём на улице проверим?

— Не хочу.

— Почему?

— Я не знаю, незаконно это или нет.

— Но на митингах бьют людей?

— Мы были на согласованном, там не били. В Москве тоже надо было на согласованный идти. Во Франции тоже бьют.

— Но митинг не должен быть согласованным.

— Я не знаю, как должно быть. А те, кто на выборы пошёл, сам виноват: нечего было соваться. Нет гарантии, что «Яблоко» не будет делать так же. Вы только и говорите про монополию власти, «Единая Россия» то, сё, но не сказали, чем это плохо. Все люди, которых я знаю, живут хорошо, покупают себе квартиры. Моя знакомая — учительница в обычной школе СПб — получает 50к. Твои родители тоже живут хорошо [моя мама зарабатывает 25к в маленьком городе]. Хотели бы зарабатывать больше — поменяли бы работу. Чем плоха «Единая Россия», если мы все живём хорошо?

— Ну окей, но ты же была в Швеции, Норвегии, тебе нравятся тамошние новые районы [5-этажные экодома с красивой отделкой и окнами в пол, красивые цветники, удобные парки] или местные гетто?

— Я не знаю.

— А что бы ты сделала с тем районом, где ты сейчас живёшь?

— Снесла бы его нахер.

— Но ты понимаешь, что он появился, потому что дают взятки.

— Менталитет у нас такой, у нас все дают взятки. Все, кто идут во власть, идут воровать. Мы ничего с этим поделать не можем, потому делать ничего не надо. Живём нормально. В 90-х было хуже, у меня под окном убивали бизнесмена. Путин всё восстановил.

—-

Так что обычный человек, далёкий от политики, события «сгорел ТЦ» и «хуёво работают законы и службы» вообще не связывает. «Менталитет у нас такой», все дают взятки. В других странах тоже плохо. Все у нас живут хорошо, перегибы бывают. Вот какой-то мудак взятку дал, с него и спрос. Сгорел ТЦ — ну бывает, печально, но что поделать. Нет ТЦ — нечему гореть. Парк построили — народ скажет: «Хорошая власть», законы никто не будет требовать менять. Сделают реформу — тоже хорошая власть, позаботилась о нас.

То же самое про Беслан и про что угодно. Очень низкие стандарты у людей.

Ответить
1

Но ты часть этого же общества и ничего не сделал для ускорения появление сфетофора и фикса ямы с дороги. Но зато ходишь агитируешь за смену власти и учавсвуешь в "умном голосовании". Но на деле если убрать политическую идентификацию, то ты ничем не отличаешься от своего собеседника, ты также беспомощен, так как скорость уставки светофорора от тебя не зависила. Собеседник в чем-то прав, он оперирует фактами :" поставили же", а ты предположениями " другие поставят быстрее". Может и поставят. Но если твоим понадобится тоже 2года, ты также будешь отвечать:" но ведь поставили." Любая беспомощность начинается с безучастности, сходить разок в 4 года отдать голос в надежде на победу правильного кандидата - есть тоже самое что поставить деньги на нужную лошадь, и ни прикладывая усилий словить куш( сфетофор на районе).

Ответить

Зарубежный

Weall
2

Я понимаю, что скорость установки светофора во многом зависит от местной администрации. Администрация — едро. Отсутствие политической конкуренции и ригидность власти приводит к тому, что светофор ставят 2 года. К этому всему привела монополия власти едра. Тут неважно, в чём разница повестки едра и неедра, важно то, что монополия власти на муниципальном уровне приводит к ожидаемым губернаторам и президентам. И я понимаю, почему люди решают не идти на выборы, и что это осознанная политика государства.

Что сделал я помимо участия в десятке субботников и использовании портала «Наш Петербург» — я был членом комиссии на последних выборах и пытался сделать так, чтобы их не спиздили (не смог). Пока нас мало, что-то сдвинуть крайне тяжело. Да, один я беспомощен. Тысяча нас беспомощны. Десять тысяч уже имеют какой-то вес. Если независимых 10% комиссии, то это одно дело, если половина — другое, но тут надо участие от населения, а у них беспомощность. Светофор хотели все, а занимались этим человек 5, наверно. То же с выборами — побузили и разошлись. Блин, я как-то приехал в чужой район кровь на анализы сдавать, вижу посреди тротуара яма с бетонным блоком. Отправил на портал в чсх едровскую администрацию, через неделю исправили и фото прислали, как всё заебись. Проверил — всё действительно заебись. Население этого района, наверняка, на кухне обсуждало, какой пиздец вокруг, а сил даже на такой мелкий активизм не хватило.

Вопрос не в том, что я беспомощен или не беспомощен, а в том, что я осознаю, что проблема есть, а собеседник считает, что всё хорошо. Собеседник может и 5 лет подождать светофора. Если «мои» тоже будут 2 года светофор ставить и дадут обоснованный аргумент, почему так, то ясно, что спрос уже с других людей, но они на свои места пришли тоже из-за хуйни с выборами, что начинается опять же с низов.

То же самое со сгоревшим ТЦ.

И вот когда мне говорят, что в монополизме едра нет ничего плохого, а я мудак, что пошёл в комиссию, где мне могут дать пизды или зелёнкой облить, так как меня что-то не устраивает, в отличие от других людей, у меня начинает подгорать.

Ответить
1

Политика и задача государства это обеспечение стабильности и порядка/соц спокойствия ( более мене) на всех уровнях. Если для этого нужна монополия ядра, ок, обливать зеленкой, да похуй, ставить пешеходный по два года? Да хоть ебнете по этому месту ракетой из каспийского моря, если людям будет похуй.
Но как только появится серьезный запрос общества на вторую силтную партию, на политическую конкуренцию,то государство не будет обязательно продавливать монополию едра. Оно конечно попрбуе,но скорее оно подстроится. Власть это не секта, там не клянуться вернтости коррупции и халатности.
А хули с вишней? Виноваты проверяльщики пожарки? Охценно. Обеспечение безопасности это обязаннасть арендодателя, а мчс и прочие эт контролирующий орган,у них проверка может нп конец годп быть, че теперь гори ясно целый год? Вот тут проблема с менталитетом, а не на выборах. Это должно быть зашкваром в первую очередь, не соблюдать правило безопасности, пренебрегать. Жесткость наказания лишь увеличивает лищь сумму взятки. А закроют к хуям за нарущение , будем ныть что жмут бизнес?
Беслан этот ваш. Ну вот Путин отдал приказ, погибло много детей и народа в целом. Нпчинатся расследование, узнается коррупуя там-сям, мусарам платит тот, там бандиты, губер ( избранный) вообще без коммениариев. Но думаю главное, от чего он охуел сильно тогда.:Все всё знали. И он сделал так, чтобы знать мог он, и нести ответственность на полных правах.Егр выбор. Ну эт не значит, что он крассавчик,н
Что надо голосовать за него.Надо прост понять что за Беслан отвественны все мы, наш распиздйский ментлитет, и в этих вишнях и лошадях также.И в облике ЕдРа тоже наше отражение. И это не повод бичевать себя, а лишь меняться. Надо начинать с себя и людей вокруг, стыдить за халатность, распиздйство. Вот гдк рукопожатость нажна, а не в политике. В политике ..надо уважать любой выбор человека, иначе не перетяните их голоса себе никогда и в будущем тоже.

А ты не пробовал избраться в этот совет? Хоть узнаешь как оно работает там. А то агитируешь вот, людей взразумляешь. Прост на этих уровнях очень мало политики, чем дальше от кремлЯ тем ее меньше.

Ответить
0

А еще эти вечнотонущие судна с перегрузами х2 и бухими капитанами. Вот это полный пистон.
Когда был период таксовал, один раз хотела сесть подпитая вроде обычно-семья с детьми в кол-ве 5 тел. Сразу сказал, что поедут только четверо или никто вообще , начался срач,начинают пихать мне бабло на случай штрафа, думал придётся птздиться еще с мужиком, и в какой-то момент их дочь заявляет родакам,что достали они уже и ей стыдно за них.половина такси конечно не заплакала, но уселись как надо вчетаером в итоге. Поэтому надо стараться начинать с себя, и начинать шкварить проявления преступного похуиза, надо маргинализовываь такие движения. И без уж фанатизма конечно.

Ответить
0

А так в целом ты прав, что надо снизу начинать. Я не совсем согласен с тезисами про политическую плоскость решения. Выборный цикл длинный, а лампочки нужно вкручивать сейчас, не ждать 4 года, чтобы выбрать других, которые могут вообще нихера не сделать.
У меня кромольная мысль:нужно избегать политизации при решении муниципалтных проблем, забить на едро и путина. А людей надо вовлекать в эту движуху.ты вот исправил яму доступным простым механизмом, надо показать людям, что это работает.Чтобы начали юзали этот инструмент, пробовать..Если кпд этого инструмента станет падать, они возможно смогут уже предьявить за хуевый результат, так как познали как должно быть на самом деле, что выполнение работы чинуш - это не поддачки с барского плеча.и что людей там можно менять, а мезанизмы то они останутся. Нужно как-то хайпить, но не падавать это как опозиционную деятельность, маскировать ее.

Ответить
2

Как мне однажды ответил родной дядя, когда я спросил его, почему он и остальные жители не разгоняют местных алкашей, которые собираются под окнами в полисаднике и превращают его в помойку: "Какой-то ты неправильный русский".

Ответить
2

О, привет, ты вернулся

Ответить

Осторожный Орзэмэс

Зарубежный
1

строили переход со светофором

Если светофор не пятимерный, то позорище вообще.

Ответить
–3

после фразы «но ведь митинги не должны быть согласованы» перестал читать.

Автор, ты бы сначала матчасть почитал.
В законах бы там попробовал разобраться.
Я наших-ваших правах и обязанностях.

Глядишь , в уме что-то сложится.
Пытаешься «форматировать» людей, сетуешь на пиздец в их головах и претендуешь на «умного» оппонента в диалоге .

Но своими же формулировками ты сам показываешь своё невежество.

Ответить
0

то что сейчас так "по закону" не значит что так "должно быть"

Ответить
–2

Как минимум за 100 лет в мире есть выработанная практика.

В разных странах есть опыт разного рода «митингов». И никогда это с безопасностью людей не было связано. Есть много трагичных ситуаций и во что выливаются такие вот «несогласованные митинги». А самое опасное - это ввод людей в заблуждение и совсем непрозрачная повестка дня.

Строительство храма в Екатеринбурге и Недопуск кандидатов - это разные вещи , абсолютно.

Опять же, абсолютное меньшинство не должно решать, как жить большинству.

Несогласованный митинг это не только нарушение закона, но и нарушения понятий взаимоотношений между людьми как таковое.

Помимо безопасности , вопрос ответственности за мероприятия никто не снимает , а организаторы эту ответственность не берут.

Ответить
3

всё ради вашей же безопасности!!!

Ответить
0

Закон о митинге был принят, чтобы не было злоупотреблением правом на митинги. Чтобы всякие маргиналы не устраивали палаточные городки, не парализовывали улицы, не устраивали всякий треш короче.
Вода в законе про обеспечение безопасности этл типичная бюррократия. Зачем вообще нужна бюррократиЯ? Чтобы любой умник с конституцией в руках не имел возможность иметь государство вдоль и поперок и мог быть послан нахуй под абсурдным предлогом ( в данном случае) Это нужный инструмент государства для разных случаев.
Политические вопросы решаются только догорвореносями. Не согласовали митинг? Не предоставили оснований для этого. Если навал придет и убедит что выйдет 200 тыщ, ему согласуют, а выписывать абонемент на сахарова каждые выхи? А с хуяли, это уже тянет на злоупотребление, да и пар весь вышел у протеста если уже.

Ответить
0

Возможно принимаешь куда более актвное участие в жизни вокруг себя, недели полит агитация. Тогда молодец.

Ответить

Одинокий кран

Ленинский
4

1. Виновных и так судят.

2. Что значит проведём реформу ? Что ты ожидаешь от реформы? Что все вдруг не с того не  с чего вложат хуеву тонну денег в соблюдение пожарных правил ? Которые и так строги и которым практически не чего не соответствует, максимум пару лет после открытия ? И как ты этого хочешь добиться ? Или вообще нахуй снесём все многоэтажки и тц и прочие места массового скопления народа ?  Потому пока они есть, такие истории будут случаться ? Как это было с башнями близнецами, домом в лондоне, прошлогодними пожарами в сша и т.д. ?

Ответить
2

Что все вдруг не с того не с чего вложат хуеву тонну денег в соблюдение пожарных правил ?

Просто нужно создать условия, когда соблюдать правила выгоднее, чем не соблюдать

Ответить

Одинокий кран

Лига
1

Так это самые настоящие репрессии будут. Сразу начнутся крики бизнес кошмарят.

Ответить
0

Нет, просто деньги будут эффективно тратиться, а не на прохождение проверок

Ответить

Одинокий кран

Лига
2

Разве, что в  стране розовых пони, где принцессы не какают.

Ответить
–1

Да, да. Не жили богато, нечего и начинать

Ответить

Одинокий кран

Одинокий
1

Можешь для начала попробовать заставить соблюдать пожарную безопасность, себя, своих соседей по дому, работодателя. И потом расскажи вышло ? И как легко это было сделать ?

Ответить

Зарубежный

Одинокий
1

О, мне недавно рассказывали лайфхак, что студенты в общаги покупают сломанные детекторы дыма, чтобы можно было курить в комнате :)

 Или вообще нахуй снесём все многоэтажки

Да.

Ответить

Успешный Кирилл

Ленинский
4

Ох уж эти передергивания. Не построили бы парк, вы бы сами не вспомнили про трагедию. А построили, так почему-то недовольны. Я никогда не против покритиковать действия власти, но, как ни странно, она творит дичь не в ста процентах случаев. А памятный парк - это круто.

Ответить

Зарубежный корабль

23

Плюсы:

+ Более-менее современно выглядящий парк. Я бы даже сказал, прям заебись, всем бы такой парк.

Минусы:

— Был построен из-за пиздецового события как исключение.

Ответить
17

Ну удивление выглядит неплохо. Во всяком случае, обошлось без плаца из тротуарной плитки, убогих скамеек и остальных атрибутов провинциального благоустройства.

Ответить
1

тоже в ахуе, надо больше фоток, не верится в чудеса

Ответить
4

У меня знакомая тогда стихотворение написала. Стихи не люблю если честно, но вот это оценил.

Туда где горит как сухая трава
Весенняя зимняя вишня
Где все до единого вышли слова
А Вика и Костя не вышли
Идут по дороге четыре волхва
Неслышно.

На первую встречу на праведный суд
На траур не нужен по роже
Несущие стены неслышно несут
Насущного хлеба дороже
Идут и не плачут идут и не ссут.
Негоже.

И нет ты наказан смотри мне в глаза
И дома сиди я сказала
В Сибири цунами и в марте гроза
И ключ от того кинозала
И главного по и ответственных за
И зама.

И правому слово и пеплу вода
И мертвому сыну припарка
На те карусели на те провода
На угли того зоопарка
На всех аварийная светит звезда.
Неярко

Ответить
0

Чтобы появлялось отличное общественное пространство, обязательно что-то должно на этом месте сгорать с жертвами?
Для Кемерово мне кажется отличный парк/сквер.

Ответить

Прохладный волк

1

На неделе в детской поликлинике проверял эвакуационный выход.
Открыт.

Ответить
1

А потом в этом парке можно построить Храм

Ответить
0

Он уже сразу комплектом идет

Ответить
1

Отличный парк. Жаль, что такие не строят просто так.

Ответить