Новости
Аня Бегиашвили

В Улан-Удэ около тысячи человек собрались на митинг. Пришедшего губернатора они встретили криками «Позор»

Жители города выступили против полицейского произвола.

В Улан-Удэ прошёл митинг за честные выборы и против полицейского произвола. На него вышли около тысячи человек, сообщает бурятское издание «Ариг Ус».

На акцию пришёл действующий глава региона Алексей Цыденов, он поднялся на сцену и заявил, что проверит информацию о нарушениях на выборах. Его встретили криками «Позор» и «В отставку». Как отмечает «Байкал-Daily», губернатор пришёл без охраны и сопровождения и встал в толпе.

Митинги в Улан-Удэ начались вечером 9 сентября. На стихийной акции потребовали освободить двух сторонников якутского шамана Александра Габышева, который отправился в Москву «изгонять Путина», и выступили за переизбрание мэра города. 10 сентября произошли столкновения между силовиками и участниками митинга, нескольких активистов задержали. Депутата Народного Хурала Бурятии от КПРФ Баира Цыренова оштрафовали на 20 тысяч рублей, а активисту Дмитрию Баирову назначили три административных ареста по пять суток за мелкое хулиганство, неповиновение сотруднику полиции и нарушение порядка проведения митинга.

#новости #регионы #шаманвоин