Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: прошедшие в Мосгордуму оппозиционеры потратили на выборы почти в 9 раз меньше соперников — 39 млн рублей

Победитель от «умного голосования» не потратил на кампанию ничего, когда его соперник, проректор ВШЭ Валерия Касамара, — 25 миллионов рублей.

20 оппозиционных кандидатов, прошедших в Мосгордуму, потратили на выборы 39 миллионов рублей, когда их главные соперники — 341,5 миллион рублей. Об этом рассказали «Ведомости», изучив финансовые документы Мосгоризбиркома.

Победивший в избирательном округе № 45 кандидат от «Справедливой России» Магомет Яндиев не потратил на выборы ничего. Он рассказал, что в его избирательный фонд поступила тысяча рублей, которую он планирует вернуть. Соперница Яндиева, проректор Высшей школы экономики, Валерия Касамара израсходовала больше 25 миллионов рублей.

Другой кандидат от «Справедливой России» Александр Соловьёв потратил 5 тысяч рублей. Соперница Соловьёва, кандидат от власти Сабина Цветкова, жена лидера «Офицеров России», Антона Цветкова, потратила на выборы 4,5 миллиона рублей.

Судя по данным «Ведомостей», только один оппозиционер потратил больше соперника: затраты Дарьи Бесединой из фонда Городских проектов составили 5,6 миллиона рублей. Её соперник от КПРФ Вадим Кумин потратил 1,8 миллиона рублей. При этом глава Проектов, Максим Кац заявил, что Беседина потратила около 15 миллионов.

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц считает, что избрание Соловьёва и Яндиева «противоречит здравому смыслу». По его данным, они не вели агитацию, у них не было штаба — «просто фамилии в бюллетене без каких-либо шансов на победу».

#новости #выборы #мосгордума