Новости
Артём Мазанов

Обвинённая в оскорблении пострадавших от паводка чиновница уволилась после проникновения в квартиру журналистов РЕН-ТВ

Ирина Алашкевич подтвердила, что опубликованная запись, где она называет пострадавших от паводка в Иркутской области «бичевней» и «быдлом», была подлинной.

​Ирина Алашкевич Снимок с её страницы на Фейсбуке

Руководитель пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Ирина Алашкевич, обвинённая в оскорблении пострадавших от паводка, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Об этом она рассказала на Фейсбуке.

Алашкевич уточнила, что это произошло после того, как журналисты РЕН-ТВ проникли в её квартиру, женщина находилась там вместе с дочерью. «Я, конечно, страшно испугалась за Веронику [дочь]: стало окончательно понятно, что ни исполнители, ни заказчики не остановятся ни перед чем. Сюжет с кадрами проникновения в мой дом уже выдали в эфир», — добавила она.

Чиновница объяснила, что её опубликованное ранее в интернете эмоциональное высказывание связано с тем, что она видела много людей, пытавшихся нажиться на трагедии. «Видела очень много людей, которые пропивали всю свою материальную помощь. Видела тех, чьи дома вообще не пострадали, но они требовали выплат и гуманитарной помощи», — рассказала Алашкевич.

Да, эмоционально, может грубо – но эта та боль, которой мне хотелось поделиться. А вот кто и зачем записал этот разговор, да ещё и смонтировал так как было выгодно, вопрос риторический.

Ирина Алашкевич

Она считает, что никого не оскорбляла, а её фразы вырвали из контекста. «Да, выражения были сказаны сгоряча грубо, в сердцах, но всё это потому, что две недели жизни в Тулуне дались непросто и оставили большой отпечаток в душе», — пояснила чиновница. Она добавила, что человек, опубликовавший запись, обрезал в ней важные моменты, которые могли многое объяснить.

15 августа опубликовали запись, на которой женщина называет пострадавших от паводка в Иркутской области «бичевней» и «быдлом». В подписи сообщалось, что на записи руководитель пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Ирина Алашкевич. Сама чиновница назвала запись подделкой, а эксперты нашли на ней признаки монтажа. 3 сентября Алашкевич отстранили от работы после визита Путина, который назвал непорядочным оскорбление жителей Тулуна.

#новости