Новости
Vladimir Karpukhin

«Ъ»: Россия и Белоруссия одобрили программу объединения экономик. Степень интеграции в ней выше, чем у стран Евросоюза

Документ предполагает общий Налоговый кодекс, объединение Гражданских кодексов и другие важные шаги по интеграции.

Главы правительств России и Белоруссии согласовали документ, который фактически интегрирует их на уровне экономик. Проект «Программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства» изучил «Коммерсантъ», его подлинность подтвердил источник издания в правительстве.

Документ предписывает двум странам принять к апрелю 2021 года единый Налоговый кодекс. Пока неизвестно, когда он вступит в силу: с января 2022 года в Союзном государстве разграничат вопросы по общему и национальным предметам ведения. Тогда же может измениться и Налоговый кодекс в России.

Также стороны собираются с 2021 года объединить таможенную и энергетическую политику. В первом случае планируются совместные таможенные рейды и общая информсистема, во втором — общий регулятор рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии.

Кроме того, Россия и Белоруссия планируют унифицировать валютный контроль, объединить платёжные системы — это обсуждают центробанки и минфины двух стран. Стороны договорились о единых принципах «специальных экономических мер». Издание полагает, что речь идёт о «контрсанкциях», в нарушении которых Россия подозревала Белоруссию.

Проект подразумевает открытие к 2021 году взаимного единого доступа к госзакупкам, единую систему учёта собственности и унификацию хозяйственного законодательства — «Коммерсантъ» полагает, что государства планируют объединить Гражданские кодексы.

Издание называет проект «довольно радикальным»: степень интеграции, заложенная в нём, выше, чем у стран Евросоюза, а в части пунктов она похожа на конфедеративные или федеративные государства. Договор не затрагивает оборону, госбезопасность, суд, вопросы МВД, образование, здравоохранение, науку, а также внутреннее устройство исполнительной власти в России и Белоруссии.

#россия #белоруссия #новости