Новости
Артём Мазанов

Фигурант «московского дела» Устинов получил 3,5 года колонии за вывих плеча нацгвардейца

Прокурор просил приговорить его к шести годам тюрьмы.

Снимкой К​ристины Кормилицыной, «Коммерсантъ»

Тверской районный суд Москвы приговорил участника несогласованной акции протеста 3 августа в центре Москвы Павла Устинова к 3,5 годам колонии. Прокурор просил суд назначить активисту 6 лет лишения свободы. Трансляцию заседания вела «Медиазона».

Устинова признали виновным по части 2 статьи 318 УК («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти»). Свою вину активист не признал, заявив, что не причинял вред бойцу ОМОН и на акции оказался случайно.

По данным следствия, Устинов «оказал активное сопротивление — положив правую руку, применил силу корпуса, оказал воздействие на плечевой сустав» бойца ОМОНа Александра Лягина. Зачитывая приговор, судья заявил, что активист «унизил честь, профессиональное достоинство силовика, причинив ему нравственные страдания и физические повреждения».

Задержание Устинова Видео Василия Полонского

30 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках во время акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму в центре столицы 27 июля. На ней по официальным данным. задержали 1074 человека, «ОВД-Инфо» сообщило о 1373 задержанных, что по их данным — рекорд за последние семь лет.

#новости #московскоедело #делоустинова