Новости
Vladimir Karpukhin

В Минске назвали «досужими штампами» слова о конфедерации в статье «Коммерсанта» об интеграции Белоруссии и России

Газета сравнивала с Евросоюзом и конфедерациями часть пунктов программы об экономическом объединении.

Россия и Белоруссия сохранят независимость в результате экономической интеграции, о конфедерации речи не идёт. Об этом заявила газете «Наша нива» пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт, комментируя материал газеты «Коммерсантъ» о плане экономической интеграции двух стран.

В основе любых процессов лежит тезис о независимости Беларуси и России. Это свято! Красные флажки — это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных же процессах мы идем на те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создаётся — к этому страны не готовы.

Наталья Эйсмонт

При этом Эйсмонт напомнила о том, что сейчас в рамках Союзного государства действуют совместные коллегии России и Белоруссии, Парламентское собрание, Союзный Совмин, Высший госсовет Союзного государства. Разговоры о конфедерации она назвала «досужими журналистскими штампами».

По всем иным интересующим подробностям мы предлагаем обращаться к тем, кто данную информацию слил.

Наталья Эйсмонт

В Кремле, комментируя публикацию «Коммерсанта», заявили, что данные, собранные газетой, носят «сугубо предварительный характер», хотя уже «проделана очень серьезная работа с двух сторон». По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, конкретных сроков у плана интеграции России и Белоруссии пока нет.

Газета «Коммерсантъ» 16 сентября раскрыла детали программы интеграции экономик России и Белоруссии. Издание назвало документ радикальным: степень интеграции, заложенная в нём, выше, чем у стран Евросоюза, а в части пунктов она похожа на конфедеративные или федеративные государства.