Новости
Arthur Khamzin

Yahoo News: российских дипломатов выслали из США из-за слежки за спецподразделениями ФБР

Предполагается, что дипломаты высланные в 2016 году, были одними из ключевых фигур российской контрразведки.

Снимок Yuri Gripas, AFP

Журналисты Yahoo News опубликовали расследование касательно причин высылки российских дипломатов из США в декабре 2016 года. Как рассказали бывшие сотрудники американских спецслужб, одной из причин стала слежка за спецподразделениями ФБР.

Издание рассказало, что вмешательство России в американские выборы было только одной из причин высылки дипломатов. Предполагается, что они были одними из ключевых фигур в контрразведывательной операции. Она подорвала способность ФБР и ЦРУ отслеживать российских шпионов на территории страны. В ней якобы были задействованы российские комплексы в Нью-Йорке и Мэриленде.

По данным Yahoo, российские спецслужбы научились расшифровывать и отслеживать устройства, которые специалисты ФБР использовали для наблюдения и общения со своими источниками. Из-за этого были раскрыты секретные группы ведомства. Предполагается, что российские власти направляли к точкам с этими группами людей с оборудованием для перехвата сообщений и кодов расшифровки сообщений ФБР.

Когда я возглавлял подразделение контрразведки, мы были сосредоточены на вычислении внутренних угроз, а именно на охоте на «кротов». Но мы не были подготовлены к борьбе с контрразведкой в электронных сетях.

Джоэл Бреннер

Из-за этого американские спецслужбы прекратили контакты с некоторыми шпионами на территории России. Некоторые их них сами отказались от сотрудничества. Предположительно причиной стало улучшение шпионских возможностей Российских спецслужб.

Власти также опасались, что силовики из России научились взламывать компьютеры, не подключённые к сети, о чём было сообщено в Конгресс США. Кроме этого, якобы шпионы пытались завербовать ряд американских граждан, среди которых был Картер Пейдж, который выступил консультантом Дональда Трампа во время президентской кампании в 2016 году. Как отмечает издание, власти считают одной из главных проблем рост количества шпионских дел против сотрудников ЦРУ и ФБР.

Ранее CNN рассказала о том, как американские спецслужбы вывезли из России американского шпиона. Предполагалось, что он работал в администрации президента и имел прямой доступ к документам Путина. Российские СМИ предположили, что им может являться Олег Смоленков, который исчез в 2017 году. Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков работал в администрации, но назвал расследование CNN «криминальным чтивом».

#новости #сша #шпионаж