Новости
Vladimir Karpukhin

В сеть слили персональную информацию почти всего населения Эквадора. В базе обнаружили данные Джулиана Ассанжа

В базе оказались данные о родственных связях граждан, их детях, финансовая информация и данные о личном транспорте.

Здесь и далее — изображения ZDNet

Персональные данные практически всего населения Эквадора обнаружили в открытом доступе в сети. Об этом пишет ZDNet со ссылкой на исследователей Ноама Ротема и Рана Локара из компании vpnMentor, которые обнаружили базу.

Эта утечка может оказаться самой большой в стране — в Эквадоре живут 16,6 миллионов человек, а в базе обнаружили 20,8 миллионов записей.

Судя по названиям разделов, часть данных в базе получили из правительственных источников, например — из гражданского реестра правительства Эквадора, полагают исследователи. Эти записи содержат полные имена граждан, даты и места рождения, домашние адреса, семейное положение, национальные идентификационные номера, информацию об образовании, должности и месте работы, номера телефонов.

ZDNet проверил подлинность данных, связавшись с некоторыми пользователями, упомянутыми в базе. Информация оказалась свежей — в базе хранились данные за 2019 год.

Издание нашло в базе данные президента страны Ленина Морено и даже Джулиана Ассанжа. Основатель WikiLeaks получил здесь политическое убежище и национальный идентификационный номер.

Данные из частных источников в выложенной базе содержали финансовую информацию о части эквадорских граждан: состояние банковского счёта, оформленные кредиты и информацию о владельце счета, включая сведения о работе. Также в базе можно найти информацию об автовладельцах, включая модели и номерные знаки их автомобилей.

#новости #утечки #приватность