Новости
Arthur Khamzin

Путин помиловал троих осуждённых россиян. Среди них две женщины и 81-летний мужчина

В мае 2019 года президент помиловал еще четверых.

Владимир Путин подписал указ о помиловании троих россиян. Как пишет «Коммерсантъ», в их числе осуждённая за сбыт наркотических веществ Наталья Сапоцкая, убившая мужа Оксана Ивасюк и напавший с ножом на человека 81-летний Алексей Давыдов.

Обе женщины были осуждены в 2017 году. Наталья Сапоцкая является матерью пятерых детей. Кемеровский суд приговорил её к шести годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков (статья 228.1 УК РФ). Во время вынесения приговора она была беременна. В колонии её поощряли за труд и примерное поведение. Её срок был сокращён до 3,5 лет.

Оксане Ивасюк, убившей своего мужа из-за ревности и обиды за побои (статья 105 УК РФ), срок сокращён до пяти лет лишения свободы. Сообщалось, что муж избил её и попытался зажать голову дверью. После того, как она нанесла мужчине несколько ударов ножом, Ивасюк попыталась оказать ему первую помощь. После того, как это не удалось сделать, она явилась с повинной.

81-летний Алексей Давыдов напал с ножом на потерпевшего из-за аморального поведения. Рязанский суд приговорил его к трём годам заключения (статья 111 УК РФ). Мужчина признал вину и возместил нанесённый ущерб. Издание подчёркивает, что у мужчины слабое здоровье и ряд хронических заболеваний. Ему не могут оказать квалифицированную медицинскую помощь в колонии, поэтому его освободят через 10 дней.

В мае Владимир Путин подписал указы о помиловании еще четверых человек. Среди них россияне Владилен Литвинов, Гайникамал Аюпов и Жанна Саламатина и гражданин Украины Сергей Гладкобородов.

#новости