Новости
Артём Мазанов

Владелец фирмы, подавшей в суд на ФБК, рассказал о возможном подгоне цифр в иске под сумму в миллиард рублей ​

Он не ответил на вопрос, зачем нужно было подгонять цифры.

Владелец московской компании по прокату автомобилей «Флай Авто», подавшей иск к Фонду борьбы с коррупцией на миллиард рублей, Дмитрий Леухин заявил, что протестующие поцарапали автомобили фирмы и выбили у части из них стекла. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

В иске указано, что после несогласованных акций 27 июля, 3 и 10 августа компания понесла материальные и репутационные потери. Расход горюче-смазочных материалов из-за изменения маршрутов и перегона машин в парк оценили в 17 миллионов рублей, повреждения автопарка протестующими — 187 миллионов рублей, неустойки за непредоставленные авто — 185,3 миллионов рублей, упущенную выгоду — 410,7 миллионов рублей и ущерб деловой репутации — 200 миллионов рублей.

В компании уточнили, что протестующие повредили не более десяти автомобилей. Леухин заявил, что при подсчётах расходов на ГСМ составители иска могли допустить ошибку, так как цифры, «возможно, подгоняли под сумму в миллиард рублей». На вопрос о том, зачем нужно было «подгонять цифры», бизнесмен не ответил.

5 сентября стало известно, что «Флай Авто» подала иск в арбитражный суд Москвы, в котором потребовала от Фонда борьбы с коррупцией миллиард рублей. В нём указано, что массовые беспорядки 27 июля, 3 и 10 августа привели к серьёзным убыткам компании. Позже суд оставил иск без движения из-за грубых нарушений, но владелец компании планирует исправить недочёты.

#навальный #новости