Новости
Артём Мазанов

Правительство «концептуально» поддержало запрет продажи алкоголя в барах и кафе с залом обслуживания до 20 кв.м

Инициатива касается помещений, расположенных в жилых домах, и грозит закрытием до 10 тысяч заведений.

Правительство «концептуально» одобрило предложенный депутатами законопроект, запрещающий продажу алкоголя в барах, ресторанах и кафе, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, с залами обслуживания до 20 кв. м. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

При этом, власти предложили доработать инициативу, так как она может привести к снижению рентабельности добросовестных участников рынка, закрытию заведений, снижению активности предпринимателей и конкуренции. Законопроект также предлагает наделить субъекты РФ правом регулировать этот вопрос на своё усмотрение.

Население негативно относится к размещению кафе и баров в зонах жилой застройки, а из-за частых нарушений порядка на прилегающих к домам территориях, во дворах и детских площадках, поступают многочисленные жалобы, указывают авторы инициативы.

пояснительная записка к законопроекту, цитата по «Ъ»

Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что принятие инициативы в таком виде грозит закрытием около 10 тысяч заведений по всей стране. Под неё попадают магазины разливного пива и алкомаркеты, которые получают лицензии заведений общепита, избегая таким образом ограничений на продажу алкоголя в ночное время.

#новости #законопроекты