Новости
Артём Мазанов

Ричард Столлман покинул MIT после высказываний, оправдывающих сексуальные контакты с несовершеннолетними

Он также покинул пост президента и совет директоров Фонда свободного программного обеспечения.

​Ричард Столлман Снимок: Massimiliano Ferraro

Проповедник идеи свободного программного обеспечения Ричард Столлман (Richard Stallman) подал в отставку со своей должности в лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT). Об этом он рассказал на своём сайте.

Столлман также ушёл с поста президента и из совета директоров Фонда свободного программного обеспечения.

Я немедленно ухожу в отставку со своей должности в CSAIL в MIT. Я делаю это из-за давления на MIT и меня из-за ряда недоразумений и неверных характеристик.

Ричард Столлман

Учёный ушёл в отставку после своих предположений, что некоторые из несовершеннолетних жертв миллиардера Джеффри Эпштейна (Jeffrey Epstein), которого обвиняли в торговле людьми с целью их сексуальной эксплуатации, были «полностью готовы» к сексуальному контакту.

Несогласные с его позицией привели в пример 17-летнюю девушку, которая была вынуждена заняться сексом с профессором MIT Марвином Мински (Marvin Minsky). В ответ учёный заявил, что возраст не имеет значения. Он также считает, что слово «насилие» предполагает применение силы. В случае с девушкой, он называл «наиболее вероятным сценарием», что она была согласна на секс.

Морально абсурдно определять изнасилование таким образом, который зависит от незначительных деталей, таких как страна, в которой оно произошло, или возраст жертвы: была она старше 18, или ей было 17.

Ричард Столлман

Отставка Столлмана также проходит на фоне скандала, в котором лабораторию MIT обвиняют в финансовых связях с Эпштейном. Бывший глава лаборатории признал, что благодарил миллиардера за финансирование, когда тот признал себя виновным в привлечении несовершеннолетней к занятию проституцией.

#новости