Новости
Arthur Khamzin

Красноярский художник рассказал об «арестованных» ватных медведях с разгромленной выставки. Их не возвращает полиция

Мягкие игрушки являются частью расследования о разгроме московской экспозиции «Небесный Иерусалим» на Винзаводе.

Страница Василия Слонова в Фейсбуке

Красноярский художник Василий Слонов пожаловался на то, полиция уже более года не возвращает ему ватных медведей с выставки «Небесный Иерусалим». Как он подчеркнул в Фейсбуке, они являются частью расследования о разгроме экспозиции.

Слонов выразил недоумение, почему ему так долго не возвращают мягкие игрушки. Он также пошутил, заявив, что Россия является аномальной территорией, где в тюрьму могут угодить даже ватные медведи.

Тогда, в ходе следственных действий, в застенках полиции оказалась дружная компания ватных медведей. И вот уже год, эта группа медведей, по не понятным причинам, продолжает удерживаться в столичной полиции. Продолжаю любить Россию и утверждать, что это аномальная территория. Здесь за решёткой могут оказаться не только люди, но и мягкие игрушки.

Василий Слонов

12 сентября 2018 года неизвестные совершили нападение на выставку Василия Слонова «Небесный Иерусалим» на Винзаводе. Они облили краской ряд произведений и вынесли некоторые картины. Как рассказал Василий Слонов «Коммерсантъ», он подал заявление в полицию. Директор галереи оценил ущерб в 20-25 тысяч евро.

На следующий день ответственность за акцию на себя взяли активисты SERB. В разговоре с ТАСС один из руководителей SERB назвал выставку антироссийской и антипрезидентской.

#новости #искусство