Новости
Vladimir Karpukhin

Защитник Шиеса Древарх Просветлённый покинул Россию из-за уголовного дела

Экологический активист находился под подпиской о невыезде.

Древарх Просветлённый (Андрей Христофоров) Фото The Insider

Экологический активист Древарх Просветлённый (настоящее имя — Андрей Христофоров) уехал из России, после того как против него завели уголовное дело. Как объяснил Христофоров изданию 29.RU, он пока не планирует возвращаться — существует много государств, которым он еще неизвестен как супергерой.

В Архангельске они же мне крылья защемили. Меня поставили в безвыходное положение: мне тут дерево не посадить, не воспитать ни одного полицейского в духе посадского движения. Естественно, мне пришлось расправлять крылья, хвост по ветру, и дальше заниматься любимым делом.

Древарх Просветлённый

Окончательно уехать из России Христофоров решил после того, как получил подписку о невыезде. После отъезда Древарха его жена подала на развод, связь с детьми он поддерживает по телефону.

Мне дали подписку, отказали в выезде во Владивосток, когда там были пожары. Я просился, а мне разрешили только на дачу в Васьково. Я уже молчу про Шиес — там уже будет усиление ответственности, подписка меняется на камеру временного содержания до суда. Им, наверное, надо выдавить всех Древархов настоящих из страны.

Древарх Просветлённый

Древарх Просветлённый вместе другими активистами выступал против строительства мусорного полигона на станции Шиес. В июне его оштрафовали за участие в несанкционированной акции. Уголовное дело против Христофорова завели в августе. Следствие считает, что 27 июля в поезде на станции Шиес он нажал на стоп-кран, а потом ударил электрошокером полицейского, который начал оформлять на него протокол.

23 июля губернатор Архангельской области Игорь Орлов пообещал выполнить указание Владимира Путина и обсудить строительство мусорного полигона с местными жителями.