Новости
Arthur Khamzin

Власти США подали в суд на Эдварда Сноудена из-за выпуска его автобиографии

Перед публикацией он должен был согласовать содержимое книги с представителями ЦРУ и АНБ.

Американские власти подали в суд на бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена. Как сообщается на сайте Минюста США, причиной стала публикация его автобиографии Permanent Record.

Ведомство отмечает, что перед выпуском книги Сноуден должен был согласовать её содержимое с АНБ и ЦРУ. Это предусмотрено в соглашение о неразглашении, подписанным при устройстве на работу. При этом власти не требуют остановить продажу автобиографии. В иске правительство просит перевести им все доходы от продажи книги из-за нарушения обязательств со стороны сотрудника.

Эдвард Сноуден нарушил обязательства, которые он взял на себя в рамках работы в ЦРУ и АНБ. Способность США защищать конфиденциальную информацию основывается на соблюдении сотрудниками и их подрядчиками. Этот иск является знаком того, что Минюст не потерпит нарушений доверия общества и мы не позволим обогатиться за счёт невыполнения обязательств перед США.

Джоди Хант

Также, власти подали прошение о принятии обеспечительных мер по отношению к издательству, которое может перечислить средства Сноудену.

Перед этим, в ходе телеконференции, Сноуден признался, что во время принятия решения о публикации своих мемуаров ему пришлось выбирать между сохранением государственной тайны и соблюдением конституционных принципов.

Иск будет рассматриваться отдельно от обвинений по раскрытию секретной информации и шпионаже в 2013 году. Тогда Сноуден получил убежище в России.

#новости #сноуден