Новости
Arthur Khamzin
6233

Айдара Губайдулина, бросившего бутылку в сторону силовиков на митинге в Москве, освободили под подписку о невыезде Материал редакции

Прокурор попросил вернуть дело на доработку для «уточнения фабулы обвинения».

В закладки
Снимок RFE/RL

Мещанский суд Москвы изменил меру пресечения Айдара Губайдулина на подписку о невыезде. Об этом из зала суда сообщил корреспондент «Медиазоны».

Ходатайство об изменении меры пресечения подал прокурор. Как он уточнил, дело необходимо вернуть в прокуратуру для «уточнения фабулы обвинения».

Айдара Губайдулина арестовали 9 августа из-за участия в акции 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Его обвиняли в покушении на насилие в отношении полицейского (часть 3 статьи 30 УК РФ и часть 1 статьи 318 УК РФ). Предполагается, что Губайдулин бросил бутылку с водой в сторону силовика, но промахнулся. Обвиняемый заявил, что бросил уже пустую бутылку.

30 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках на несогласованной акции 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным «ОВД-Инфо» в ходе митинга было задержано 1373 человека.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u043e\u0432\u0441\u043a\u043e\u0435\u0434\u0435\u043b\u043e"], "comments": 95, "likes": 58, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 116908, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 18 Sep 2019 12:12:35 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 116908, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/116908\/get","add":"\/comments\/116908\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/116908"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–12

Спрашивается: нахуя бутылку бросал. Нахуя вообще их провоцировать с нашей-то правоохранительной системой...

Ответить
38

Правильно! Не выходи из дома.

Ответить
–8

Причем тут не выходи из дома? Не надо оскорблять полицейских, пытаться их отпиздить или бросаться в них чем-то. Надо заниматься отстаиванием своих идей без применения насилия.

Ответить
38

Вон, чувак стоял у метро, втыкал в телефон - сейчас на 3,5 года в колонию может отъехать

Ответить
0

Как это между собой связано?

Ответить
3

Если в тебя кинуть пустой пластиковой бутылкой - это тебя так оскорбит, что кинувшего следует расстрелять?

Ответить
1

И стоит учитывать, что даже если он не уедет на весь срок, компенсировать ему то, что ему пришлось отсидеть в СИЗО из-за того, что он оказался не в том месте, не в то время, ему никто не будет

Ответить
8

Не надо оскорблять полицейских, пытаться их отпиздить или бросаться в них чем-то

А давай домыслы в один список с фактами не ставить?

пытаться их отпиздить

Никто и не пытался отпиздить

Не надо оскорблять полицейских

Это ещё почему? Когда мусор хуже пидораса то так и надо говорить прямо. Не надо молчать.

бросаться в них чем-то

А вот тут формально сложно не согласиться. Вот только срок человеку шьют явно не из-за пластиковой бутылки, а вот полицейский беспредел всё ещё остается безнаказанным.

Ответить
1

Когда мусор хуже пидораса то так и надо говорить прямо. Не надо молчать.

Ещё один герой который ради хуйни готов присесть и всех за собой ещё тащит.

Ответить
1

Не надо оскорблять полицейских, пытаться их отпиздить или бросаться в них чем-то

У тебя что, брат мент? Или отчим?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Тогда почему граждане в чёрных шлемах это совершают в отношении других граждан?

Ответить
–7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

То есть ты будешь не против, если тебя неожиданно на улице отпиздит мент?

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

"Моя хата с краю" или "Пока меня не тронули всё нормально".

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет, не могут. Когда дед сдохнет - пойдут по этапу.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нургалиев разрешил

Ответить
2

Не надо оскорблять ЛЮДЕЙ, пытаться их отпиздить или бросаться в них чем-то

У тебя что, брат ЧЕЛОВЕК? Или отчим?

Ответить
2

Допустим. Преступники тоже люди – давайте не будем их оскорблять, пиздить, бросаться в них чем-то.

Ответить
1

Давайте. Они тоже люди и имеют права, хоть и ограниченные.

Ответить
0

Не, дети ментов ненавидят ментов

Ответить
0

А братья любят.

Ответить
1

Так почему насилие со стороны органов норма?

Ответить
0

Почему не надо если они нарушают законы?

Ответить
–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Выходя из дома надо проверять: не лежит ли твой маршрут через митинги

Ответить
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Через 10 лет:

Паша Красников:

 - Выходя из дома надо проверять смазан ли анус.

Musalav Alibekov:  

 - Вполне резонно. Не смазанный анус может создать повреждения кишки при проверке документов методом бутылки. Это как проверить, есть ли пробки.

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Гражданин, почему не дома? Почему на тж пишем?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

В молодости корректировал свой маршрут в обход скиновских районов.

Ответить
0

А теперь ты знаешь, кем стали те скины

Ответить
0

Тем скинам уже лет по 40 сейчас - либо сдохли, либо предпринимателями стали.

Ответить
2

Либо митинги разгоняют

Ответить
1

Те кто не помер уже такой мелочевкой не занимаются

Ответить
3

Комнаты

Ответить
1

Можно выходить и нужно. Но бутылки нахуй бросать.

Ответить
0

Выходи из дома, но не совершай ошибку!

Ответить
3

Тут здравый смысл не работает. Я пробовал, но понял, что адекватные мысли улетают в минус, а на отрицательную оценку комментария реагируют не читая его (стадный синдром).

Ответить
2

Кто кого еще провоцировал в тот день.

Ответить
–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Как митинг может быть несогласованным?

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

давай прочти его, даже там это носит всё уведомительный характер, а не характер согласования 

Ответить
–7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Полиция в основном и создает угрозу безопасности, когда начинает расчищать дубинками толпу, чтобы скрутить человека с плакатом "Пудинг лор". А когда их на согласованных акциях просят убрать провокаторов, лезущих на сцену или не дающих другим выступать, у них включается глухота и слепота.

Ответить
1

К сожалению, там было сножество угроз безопасности граждан.
В форме росгвардии

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вы же сами на закон сослались, а в законе написано что уведомление, а не согласование.

Ответить
1

уведовмление о митинге

согласование места проведения

Ответить
0

митинги и не нужно согласовывать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

конституцию хоть раз открой

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

тогда видимо читать не умеешь

Ответить
0

Мало открыть, нужно еще немного почитать. Я вам помогу: Конституцией РФ (статья 31) предусмотрено, что граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А теперь пройдите и, на этот раз прочитайте сами, формулировку из закона что такое массовые беспорядки. Не существует понятия "не совсем мирно".

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дубинкой по хребту

Ответить
0

Ой, смотрите, несогласованный митинг.

Ой, смотрите, полиция пиздит людей ни за что, и люди отвечают тем, что называют их мусорами и кидают в их стороны бутылки.

Ой, одно шествие не стали даже пытаться согласовать.

Ой, полиция не начала на шествии пиздить людей, и люди не кидались в их сторону, ничего не разъебали и в целом спокойно шли, не было ни одного задержания.

Действительно, как полиция может провоцировать людей? Хуй знает, какая-то мифология от либерах.

Ответить
0

Вот обрати внимание, комментарий явно указывающий на малолетний возраст комментатора, юношеский максимализм лезет из всех щелей. Хотя ты ж про другое писал. Но нет, у них в головах либо белое, либо чёрное. Либо ты провокатор и кидаешь бутылкой в ОМОН (о чём в этот момент нужно думать? Какую он ждал реакцию?), либо сиди дома и голосуй за Путина и ЕР.
Ведь так?

Ответить
2

указывающий на малолетний возраст комментатора

я думал такие аргументы остались только по ту сторону интернета, ан нет. теперь и на тж

Ответить
0

Что это за "та сторона интернета"?
Если человек видит в жизни только чёрное и белое, по другому тут сказать не могу.
И "малолетний возраст" это не про возраст совсем, это про состоянии души, а оно, это самое состояние, очень характерно для подростков.

Ответить
1

человек видит в жизни только чёрное и белое

малолетние и взрослые

oh the irony...

та сторона интернета - это где используют такие позорные аргументы

Ответить
0

А я и не делю мир на "малолетние и взрослые".
Ты занимаешься подменой понятий.

Ответить
1

юношеский максимализм

Что это вообще значит?
Быть максималистом плохо?
Быть молодым плохо?

Ответить
3

Просто он хочет казаться взрослым. Я тоже в детском саду хотел пойти в школу.

Ответить
1

Просто он советский и это их любимый "аргумент".

Ответить
0

Не уверен насчёт возраста. Всё таки относительно анонимный портал. Но вот насчёт чёрного/белого - согласен.

Ответить
4

ХодатОйство 🤦‍♂️

Ответить
–1

Он Губайдуллин, блять! Все татарские фамилии с -ллин на конце имеют двойную Л.

Ответить
3

А имена тройную Р?

Ответить
0

Говорят, можно через Беларусь с подпиской выехать. 😉

Ответить
1

Насколько я понимаю, запрет на выезд за границу при подписке не накладывают, так что...

Ответить
1

А смысл этой подписки тогда?

Ответить
–1

Вроде в том, что если ты сбежишь тебя посадят (виноват ты или нет в изначальном преступлении уже будет неважно). Но это мои домыслы.

Ответить
0

... чемодан, вокзал, свобода.

Ответить
0

Не обольщайтесь, высылают далеко не всех и не по всем запросам.

Ответить
0

откуда оттуда? ЧЕРЕЗ беларусь не значит что на ней надо останавливаться

Ответить
0

Силовику понравилась бутылка

Ответить
0

в хозяйстве пригодится

Ответить
0

Испугались цеховой солидарности программистов, то-то же!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему бы и нет

Ответить
0

Чо пацаны, оттепель?

Ответить