Новости
Артём Мазанов

Студент уральского вуза рассказал о требованиях руководства забрать документы из-за подписки на ЛГБТ-сообщество

Молодого человека отправили собирать характеристики из школы и с места работы: на их основании примут решение, является студент геем, или нет.

Студент Уральского государственного экономического университета рассказал, что руководство учебного заведения потребовало от него забрать документы с формулировкой: «мы отследили ваши соцсети, вот распечатки – вы гей». Об этом сообщило eanews.ru.

Проректор подтвердил изданию, что вуз ведёт мониторинг соцсетей студентов из-за статуса государственного университета. «Мы имеем право посмотреть, чем живет наш студент. Ведь это же публичные страницы», — добавил он. Проректор не ответил на вопрос, является ли участие в группах ЛГБТ-сообщества основанием для отчисления.

Проректор заявил, что я «порочу имя института», что у меня розовый телефон и, что наличие девушки, на его взгляд, не оправдание и не доказывает, что я не гей.

студент Уральского государственного экономического университета

Студент рассказал, что его отправили собирать характеристики из школы и с места работы. После чего руководство примет решение, является молодой человек геем, или нет. Он уже удалился из групп, которые вызвали скандал.

17 сентября «ВКонтакте» разрешила сообществам скрывать список подписчиков. При включении этой настройки пользователи будут видеть среди вступивших только своих друзей и общее количество участников.

#новости #лгбт #образование