Новости
Arthur Khamzin

Российские учителя опубликовали открытое письмо с требованием освободить осуждённых по «московскому делу»

Преподаватели также попросили проверить законность действий полиции и Росгвардии.

Российские учителя опубликовали открытое письмо в поддержку заключённых по «московскому делу». Они потребовали освободить осуждённых и изучить законность действий силовиков.

Авторы заявили, что образцово-показательное запугивание граждан является неприемлемым методом взаимодействия с молодёжью. Также они отметили, что это может привести к радикализации протестов.

Учителя указали, что не могут вести уроки литературы и говорить о декабристах, «Одном дне Ивана Денисовича» Александра Солженицына, «Реквиеме» Анны Ахматовой и других произведениях русской литературы не обращая внимание на события за пределами класса.

Невозможно учить школьников рассуждать о свободе выбора, морали, ответственности человека за общество, в котором он живет, и при этом делать вид, что ничего не происходит вне классной комнаты. Что в стране, где мы все живем, не творится на наших глазах вопиющее беззаконие. Это лицемерие, а мы не хотим учить детей лицемерию.

фрагмент из открытого письма российских учителей

Также преподаватели подчеркнули, что учат детей жить в стране, где главным законом является Конституция. И после окончания школы дети встречаются с силовиками, которые могут задержать за плакат с цитатой из Конституции и бросить в грязь государственный флаг под предлогом защиты конституционного строя.

Мы глубоко убеждены, что единство и сплочение общества, о котором так много говорится в последние годы, возможны только на основании равенства всех перед законом, строгого соблюдения прав человека и Конституции страны.

фрагмент из открытого письма российских учителей

Ранее в поддержку фигурантов «московского дела» высказались священники Русской православной церкви. Они заявили, что приговоры похожи на попытку запугивания граждан и попросили о пересмотре судебных решений. В РПЦ их инициативу назвали политическим заявлением.

#новости #московскоедело