Новости
Arthur Khamzin

Уральские школьники вышли на пикет против учёбы во вторую смену

Сельские ученики заявили, что из-за расписания им неудобно ездить к репетиторам в Челябинск.

Снимок газеты «Сосновская нива»​

Десятиклассники челябинского села Долгодеревенское вышли на пикет с требованием перенести занятия на первую смену. Как пишет URA.ru, из-за расписания школьникам неудобно ездить к репетиторам в Челябинск, которые в основном работают во второй половине дня.

Глава района Евгений Ваганов подтвердил, что десятиклассники учатся во вторую смену. Он заявил, что неправильно будет менять расписание за счёт младших классов.

Родители заявили, что решение было принято без их участия. Они рассказали, что при формировании расписания руководство школы сослалось на большое количество десятиклассников, на которых не хватает кабинетов.

В разговоре с 74.ru заместитель директора Долгодеревенской школы Наталья Бочкарёва заявила, что школа выбрала наиболее оптимальный вариант обучения для всех. Она отметила, что ученики 6 и 8 класса учатся во вторую смену и если руководство поменяет расписание 7 и 10 класса, то поступит множество жалоб от родителей, с вопросом почему дети третий год подряд учатся во вторую смену.

В комитете по делам образования Челябинска заявили, что школы сами определяют расписание школьников. Там также отметили, что обучение с первой смены обязательно только для 1, 5, 9, 11 и коррекционного классов.

#новости #регионы