Новости
Артём Мазанов

ФАС заподозрила журналиста Пивоварова в незаконной рекламе алкоголя на YouTube

Ведомству не понравилась рекламная вставка, где журналисту помогают выбрать вино: алкоголь нельзя рекламировать в интернете.

Московское УФАС начало проверку возможного нарушения закона «О рекламе» на YouTube-канале «Редакция». Ведомству не понравилась рекламная вставка, где журналист Алексей Пивоваров приходит в магазин SimpleWine и ему помогают выбрать вино. Об этом сообщается на сайте УФАС.

В июньском выпуске «Кто и как борется за женские права в России» показали вставку с пометкой «Реклама». Но, поскольку реклама алкоголя в интернете запрещена, ведомство нашло в ролике признаки нарушения законодательства. Ведомство отметило, что Пивоваров уклоняется от предоставления информации в антимонопольный орган, за это ему грозит административный штраф.

В компании, которой принадлежит магазин, подтвердили, что журналист действительно снял ролик на территории винотеки SimpleWine, но с ним не заключали рекламных договоров. Ведомство добавило, что в описании к ролику Пивоваров разместил ссылку на сайт, информацию о скидках и промо-код.

#новости #фас