Новости
Vladimir Karpukhin

«Диссернет»: в научных работах почти каждого пятого ректора российских вузов нашли нарушения академической этики

Сообщество составило антирейтинг российских ректоров. В ответ его назвали псевдоисследованием.

Сообщество «Диссернет» опубликовало список ректоров российских вузов, в научных работах которых нашли плагиат или ссылки на сомнительные источники . Нарушения нашли у 112 ректоров из 676, говорится в докладе.

Многие из этих лиц продолжают занимать руководящие и контролирующие позиции в университетах и ВАК при Минобрнауки России по сей день, препятствуя проведению внутриуниверситетских расследований нарушений академической этики сотрудниками вуза и научной экспертизы. Случаи увольнения плагиаторов и диссероделов из университетов немногочисленны.

В сообществе отмечают, что за последние шесть лет из-за плагиата уволились или были уволены всего четыре ректора. Авторы доклада жалуются, что попытки отозвать научные звания у ректоров с некорректными работами не удаётся из-за позиции Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Ректоры-плагиаторы наносят существенный косвенный ущерб экономике России, воспроизводя в своих университетах «специалистов», терпимых к обману и нарушениям академической этики.

Один из фигурантов списка, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок отказалась комментировать антирейтинг. В разговоре с радио «Говорит Москва» она назвала его псевдоисследованием.

Эта организация очень спорная, и их мнение в научной среде уже давно не поддерживается ни ВАКом, ни вообще. Поэтому, я не знаю. Не видела. Трудно комментировать. Я псевдоисследования не комментирую.

Наталья Починок

#новости #вузы