Новости
Arthur Khamzin

Техник Академии ФСБ за год разобрал и продал на Avito комплектующие более 500 служебных компьютеров

Сотрудник планировал разбогатеть на спортивных ставках и вернуть имущество.

Снимок Викто Гусейнов, «Комсомольская правда»

Военный суд приговорил старшего прапорщика Айрата Хайруллина к четырём годам заключения в колонии-поселении за кражу служебного имущества. Как пишет «Коммерсантъ», за год он разобрал и продал комплектующие более чем от 500 служебных компьютеров Академии ФСБ.

По данным следствия, в апреле 2016 года Академия ФСБ России получила несколько новых помещений, изготовленных под ключ. Подрядчик не только выполнил все строительные работы, но и установил компьютеры. Тем не менее, учебное заведение не смогло сразу переехать в новые аудитории, поэтому во избежание пропажи всё имущество было описано.

С августа 2017 года в помещения можно было зайти только по пропускам. За имущество в них отвечал техник Айрат Хайруллин, которому вручили ключи от всех кабинетов. Кражу обнаружили осенью 2018 года, когда отремонтированные помещения окончательно передали учебному заведению. Тогда старший прапорщик Хайруллин пришёл с повинной к замначальнику факультета и признался в краже.

По словам техника, после получения ключей, он разобрал пять системных блоков и продал комплектующие на Avito и «Юле». Молодой человек планировал разбогатеть на спортивных ставках и вернуть комплектующие, но в итоге продолжил похищать имущество. Всего он продал около 430 процессоров Intel и 505 модулей оперативной памяти. Суд оценил ущерб в 7,2 миллионов рублей.

Благодаря явке с повинной и положительной характеристике Хайруллина, суд переквалифицировал преступление прапорщика с кражи в особо крупном размере на преступление средней тяжести.

#новости #фсб