Новости
Vladimir Karpukhin
5742

Задержанного шамана, который шёл «изгонять Путина», поместили в психиатрическую клинику в Якутии Материал редакции

Эксперты проведут психиатрическую диагностику Александра Габышева.

В закладки

Якутского шамана Александра Габышева, который шёл в Москву «изгонять Путина», поместили в психоневрологический диспансер. Об этом сообщили в минздраве Якутии.

Специалисты проведут психиатрическую диагностику шамана. Они уточнят его историю «жизни и болезни».

Если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы.

минздрав Якутии

Габышев отправился пешком из Якутии в Москву в мае. Он назвал Путина «злым духом», а себя — «шаманом-воином» и поставил себе цель провести обряд его изгнания. Шамана задержали в ночь на 19 сентября Бурятии. За ним приехали два автобуса с полицией.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u0430\u043c\u0430\u043d\u0432\u043e\u0438\u043d","\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 50, "likes": 40, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 117225, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 20 Sep 2019 11:19:41 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 117225, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/117225\/get","add":"\/comments\/117225\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/117225"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
66

Хотя я атеист меня тревожит дискриминация мировоззрения. Это вообще нормально? Типа шаманизм вроде одна из популярных у народов за Уралом точно, они даже в битве экстрасенсов пачками участвуют же.

Когда у нас поощряется опрыскивание святой водой пожаров, но при этом параллельно называются больными люди верующие в духи стихий или природы и т.д. — какой-то кризис религии. 

То, что он кого-то там изгонять ритуалом собрался, ну это же его право, если он видит в этом способ решения проблемы. Я не помню, чувака из РПЦ, который недавно сказал, что общался с Дарвиным и тот раскаялся куда-то увезли лечиться?

Ответить
20

По мнению врачей он сумасшедший не потому что верит в духов, а потому что верит в то, что Путина можно изгнать.

Ответить
1

Вся Россия в одном предложении кстати 

Ответить
17

Лол, его не за шаманизм в дурку отправили, а за то, что он шёл путина изгонять. Какая дискриминация мировоззрения? Попёр против власти и отхватил. Будь он хоть православным, все равно в дурку упекли бы. 

Ответить
3

Понял.

Ну то, что тебя могут посадить в псих больницу за попытку изгнать Путина путём шаманизма настолько абсурдно, что я сразу и не подумал об этом. 

Просто "Sick Sad World".

Ответить
–1

Ну если трезво смотреть на мир, то человеку, который идёт изгонять президента шаманизмом, в принципе самое место в психушке. 

Ответить
5

А людям, которые на всю страну рассказывают как они общаются с умершими и передают от них приветы не место там же?

Ответить
0

Это шарлатаны. Сложно переть против власти будучи шарлатаном, думается что скорее это сумасшедший

Ответить
3

Шарлатанство это мошенничество. По сути они должны быть либо в тюрьме либо в психушке. Но на практике отчего-то так не выходит

Ответить
1

Я не понимаю как проебы русского правосудия легализуют крёстные походы по изгнанию злых духов-президентов 

Ответить
4

Если трезво смотреть всем религиозным там место. Кто-то здоровья просит, кто-то денег, кто-то прогнать путина.

Ответить
0

Ъ-верующие авраамических религий редко просят что-то у божества. Молитва - это одновременно размышление и диалог с божеством, которое не сводится к бартеру материальными ценностями и выгодами.
Это не доёб, я просто хочу, чтобы Вы и другие учитывали этот нюанс.

Ответить
0

Ну некоторые авраамические религии просят у людей их права человека, которые пускай и не материальные, но всё же бартер. Так вас могут лишить плоти в раннем возрасте, или проводить с вами обряды без вашего на это согласие (в силу возраста), потом приписав к вам религию по принципу, что вы прошли же обряд и ещё требовать исполнение законов религии в которую вас вовлекли.

Это не доёб, я просто хочу, чтобы Вы и другие учитывали этот нюанс и не упрекали другие менее популярные религии в несовершнестве.

Ответить
0

Права человека - это человеческая идея, притом молодая. Равно как и бартер, который древнее.
Кроме того, обряды и снятие кусочков плоти, а также давление на неофита проводят люди, а не божество, с них и спрос.

А решает только природа-матушка, она непогрешима.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

[DELETED BECAUSE OF TECHNICAL DIFFICULTIES]

Ответить
0

А где я про "господа-батюшку" говорил, можно цитату дословную?

Ответить
0

И ушел. Ладно.

Ответить
0

Ну и ещё про права:https://youtu.be/S1wLAHUzy68

Ответить
0

Мгм, всякие "спаси и сохрани", "укажи путь" итд - это не просьбы что ли?

Ответить
0

Против власти есть статья и она не предусматривает наказания в "дурке", алё?

Ответить
8

Право в плане на мировоззрение. Я знаю о десятках людей, которые ходят накладывать проклятия на людей и их никуда лечиться не увозят, это же никак этике не противоречит, чистой от суеверий. Уголовки или административной ответственности подобные действия тоже не несут.

Ответить
2

Скажи это этим ребятам

Ответить
21

Решили идти по советской тактики, когда из психиатрической больницы выходит овощ. Что он им сделал?

Ответить
3

Используются лучшие технологии карательной психиатрии!

Ответить
0

Надежные, проверенные.

Ответить
9
С шаманом разворачивается по сути библейский сюжет: поход на Иерусалим на белой тачке. Присоединение сторонников. Встреча с фарисеями в Улан-Удэ. Палаточный лагерь в Гефсиманском саду. Стражники, с удивительной точностью нашедшие шамана в темноте. Дальше суд и пытки или наоборот?
Ответить
5

Да, очевидная аналогия.

Ответить
1

Вау, оказывается множество всех сюжетов и ситуаций в жизни счётно!

А может даже конечно! 😲

Ответить
9

Со стороны Якутии это выглядит как ещё большее издевательство. Путин просто развалит Россию.

Ответить
8

Очень жаль, что такое происходит. Фактически убивают. 

Если Шаманизм официальная религия, то его, что будут убивать за его убеждения?

Ответить
–5

Шаман готовится к главному колдовству своей жизни — превращению в овоща.

Ответить
–1

Теперь сможет изгнать не только Путина, но и Наполеона с Ельциным

Ответить
3

шутите смешно 

Ответить
0

Тему захватили сторонники шамана! Интересно, читая твое имя они не вызывают какого-то демона случайно?

Ответить
0

Вызывают, таки пизда солнцеликому

Ответить
2

ах-ха-ха, упечь в психушку. советская классика

Ответить
1

Шамана отправили в психдиспансер для того, чтобы у органов потом не было геморроя с недееспособным юридически чуваком.
Более того, различные психиатрические и психологические экспертизы (в т.ч. на вменяемость) проводят в отношении ВСЕХ фигурантов ВСЕХ уголовных дел, так как это нужно для доказывания состава преступления.

Да и о какой карательной психиатрии может идти речь, если у нас по закону невозможно принудительно заставить лечиться юридически здорового человека и даже по решению суда реально больному человеку тяжело назначить принудительные меры медицинского характера?

Ответить
2

Никогда не говорите "невозможно" в самом гуманном суде, а то сядите надолго.

Ответить
0

Даже самым гуманным судам тяжело посадить надолго, если их оппоненты знают закон виртуозно и имеют возможности его применять.
Мой тезис остается неизменным: вы не можете человека упечь в дурку без суда в принципе, он может только сам обратиться за помощью. И даже во время следствия решение суда все равно нужно.

Ответить
0

Видели заказные дела? Голунов бы точно виртуозно выкрутился, если бы не подняли резонанс? А болотные дела? Навальный? В Чечне каждое второе дело?
Вообще ничего не зависит от навыков адвоката, если ни менты, ни судьи не несут никакой ответственности за свои деяния (кроме поднятой шумихи или вмешательства начальства/желания сделать статистику/выслужиться)

Ответить
0

Кажется, вы не очень хорошо поняли намек насчет "виртузозности" адвоката. Подумайте еще.

Ответить
0

А с какого вообще модно выцепить любого человека и насильно упрятать а психушку? Совок головного мозга якутских полицаев проснулся? Ждем ГУЛАГ 2.0

Ответить
1

Для недобровольной госпитализации нужно чтобы пациент был опасен для себя или для окружающих либо его состояние ухудшится если оставить без присмотра. Человек, который всерьёз идёт изгонять злого духа из путина пешком - скорее всего окажется действительно болен. Экспертиза в общем все решит.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Наконец я понял, в кого реинкарнировал Летов.

Ответить
0

Хочу сказать никакой силой шаман не обладает!!!!!
Путин от Бога!
Будущее вам неизменно, мы знали и знаем.
Я знал и видел за долго, как распадётся СССР и Путина и только спасёт Россию!
Путина настовляют добрые сылы, и вам друзья это как-бы вы не желаете никогда не можете изменить!

Ответить
0

А вдруг сработало бы! На опережение схватили, чтобы не дай бог!

Ответить
0

Сработала но какие последствия могут привести.

Ответить