Новости
Артём Мазанов

Актриса пермского театра уволилась после выступления в поддержку Устинова. Ей грозили выговором и выводом из спектакля

После её выступления режиссёр спектакля «начала орать» и обвинять девушку в том, что она «испортила три месяца работы и праздник».

Дарья Егорова​ Снимок Николая Кириллова

Актриса пермского «Театра-Театра» Дарья Егорова уволилась после критики руководства её выступления в поддержку Павла Устинова, которое она произнесла во время поклона. Об этом девушка рассказала на Фейсбуке.

Егорова выступила в поддержку фигуранта «московского дела» 18 сентября. Во время поклона после спектакля актриса попросила помощи у присутствующих в зале. Девушка думала, что её выступление пройдёт без последствий, так как другие актёры и руководство театра в соцсетях тоже выступали в поддержку Устинова.

Я хочу сказать о том, что наш коллега, актёр Павел Устинов был осуждён на три с половиной года колонии. И я бы хотела попросить о помощи у всех, кто есть в зале, кто готов помочь. Я думаю, что мы все должны как-то сплотиться и помочь ему и всем фигурантам «московского дела». Свободу Павлу Устинову!

выступление Егоровой после спектакля

Девушка рассказала, что после постановки режиссёр спектакля «начала орать» и обвинять её в том, что она «испортила три месяца работы, испортила праздник». Её коллеги писали, что она «не имела никакого морального и человеческого права так делать», «подставила их всех и испортила премьеру зрителю». Художественный руководитель театра Борис Мильграм якобы вывел её из спектакля и после обещал уволить.

В пресс-службе театра рассказали «Дождю», что Егорову не собирались увольнять. «Дело в том, что Дарья высказывалась как будто от лица театра, но у каждого, возможно, было желание высказаться самостоятельно. В общем, она это сделала от лица всех, ни с кем не согласовав», — уточнили там.

В разговоре с «Медузой» худрук подтвердил, что не собирался увольнять девушку, ей объявят выговор. «Ей придётся непросто. Пусть она помучается в театре, я её увольнять не собираюсь», — пояснил он. Но из состава спектакля Егорову решили вывести из-за недоверия.

У меня нет оснований для увольнения, а основания для выговора есть – некачественное исполнение роли, нарушение этических норм театра, превышение должностных обязанностей.

Борис Мильграм

20 сентября Павла Устинова, осуждённого за вывих плеча росгвардейца на митинге 3 августа, выпустили из СИЗО до апелляции на приговор, которая состоится 26 сентября.

#новости #делоустинова