Новости
Артём Мазанов

Российскому космонавту отказали в повышении из-за жены-американки: должность предполагала допуск к секретным данным

Юрий Маленченко женился, когда сам находился на борту МКС, что стало первой в истории свадьбой в космосе.

Селфи Юрия Маленченко во время выхода в открытый космос​

Российскому космонавту Юрию Маленченко отказали в повышении на должность первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов из-за жены-американки. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Собеседники журналистов рассказали, что кандидатуру Маленченко не согласовала служба безопасности Роскосмоса, так как новая должность подразумевает допуск к конфиденциальной информации. Начальник центра подтвердил трудности с повышением Маленченко. «Вопросу почти год. Пока он в том состоянии находится — не утвержден», — уточнил он.

На россиянке Екатерине Дмитриевой, имеющей гражданство США, Маленченко женился в 2003 году, когда находился на борту Международной космической станции. Это была первая в истории свадьба в космосе, сама невеста находилась на Земле.

Маленченко совершил шесть космических полетов и находится на втором месте в рейтинге космонавтов и астронавтов по их продолжительности с результатом в 827 суток 9 часов 22 минуты. Американский астронавт НАСА Тимоти Копра в 2016 году назвал Маленченко «лучшим командиром» после успешной стыковки корабля с МКС. Британский космонавт подтвердил его слова, заявив, что у него не возникало сомнений, что «стыковка пройдёт на высшем уровне».

#новости #роскосмос