Новости
Vladimir Karpukhin

Reuters: западные дипломаты на Кубе пострадали от средства для борьбы с насекомыми, а не от «акустического оружия»

В 2016-2018 годах на Кубе активно применяли пестициды.

Исследователи канадского университета Далхаузи и Управления здравоохранения Новой Шотландии предположили, что недомогание западных дипломатов на Кубе в 2016-2018 годах вызвало не «кубинское акустическое оружие», а средства для борьбы с насекомыми. Как пишет Reuters, они обследовали дипломатов, вернувшихся с Кубы, а также собаку, жившую в одной из семей.

Это первое исследование, для которого проверяли состояние здоровья дипломатов до и после командировки в Гавану. Канада начала применять эту практику после первых жалоб на недомогание.

Исследователи обнаружили повреждения мозга в областях, которые которые чувствительны к нейротоксинам. Там блокировался фермент холинэстераза, который необходим для нормального функционирования нервной системы.

В докладе говорится, что на работу холинэстеразы могут влиять некоторые средства против насекомых. В период 2016–2018 годов, когда дипломаты начали чувствовать себя плохо, с насекомыми на Кубе начали бороться активнее из-за эпидемии зика в Карибском бассейне.

Западные дипломаты на Кубе начали жаловаться на недомогание в 2016 году. Они говорили о похожих симптомах — тошноте, потере слуха, головной боли и сложностях с ориентацией в пространстве. Пострадавшие жаловались на то, что до ухудшения состояния они слышали странные звуки — изначально предполагалось, что американские граждане стали жертвами акустических атак.

Учёные из Калифорнийского университета в Беркли проанализировали этот звук и пришли к выводу, что он напоминает стрекотание вида сверчков, который обитает на Кубе.

#новости #куба