Новости
Vladimir Karpukhin
12 657

МИД России объяснил пакт Молотова — Риббентропа необходимостью. В Твиттере ведомству напомнили про секретный протокол Материал редакции

В министерстве указали на похожие соглашения Латвии и Эстонии с Германией в 1939 году.

В закладки

Министерство иностранных дел России в Твиттере назвало вынужденным шагом подписание договора о ненападении между СССР и нацистской Германией в 1939 году. Пакт Молотова — Риббентропа помог Москве отсрочить войну на два года и встретить противника на более выгодных позициях.

❗ Благодаря советско-германскому договору о ненападении война началась на стратегически более выгодных для #СССР рубежах, население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже, были спасены сотни тысяч жизней.🔗https://bit.ly/2m6OqHY https://t.co/Kkp2PYeQzV

Пользователи Твиттера не согласились с позицией ведомства: они напомнили про секретный протокол договора о разделе «сфер влияния», депортацию народов, а также возмутились, что страны Балтии, Украину и Белоруссию назвали «стратегически выгодными» для войны.

@MID_RF @RusBotschaft @RusEmbEst @RusEmb_LT @rusemb_pl @LV_RUSEMBAS @RusEmbUSA @RussiaUN @RF_OSCE какие торжественные мероприятия запланированы в Москве к 80-й годовщине подписания советско-германского договора о дружбе 28 сентября 1939? https://t.co/heKB4mQJ0F
@MID_RF @RusBotschaft @RusEmbEst @RusEmb_LT @rusemb_pl @LV_RUSEMBAS @RusEmbUSA @RussiaUN @RF_OSCE Так недавно же секретные пункты пакта обнародовали? Рассчет на то что не все их читали?
@MID_RF @RusBotschaft @RusEmbEst @RusEmb_LT @rusemb_pl @LV_RUSEMBAS @RusEmbUSA @RussiaUN @RF_OSCE Особенно были спасены те 60 тысяч человек которых депортировали в Сибирь в мае-июне 41 года.
Депортации затронули население Эстонии (10 тыс. чел.), Латвии (15,5 тыс. чел.), Литвы, Белоруссии, Украины и Молдавии (29,8 тыс. чел).
@MID_RF @RusBotschaft @RusEmbEst @RusEmb_LT @rusemb_pl @LV_RUSEMBAS @RusEmbUSA @RussiaUN @RF_OSCE А можно поподробнее о сотнях тысяч спасенных жизней? Документы там, фото, показания очевидцев?

Также в министерстве указали на похожие соглашения с Германией, которые летом 1939 года заключили Латвия и Эстония. В Москве считают, что пакт Молотова — Риббентропа стал крайней мерой отсрочки войны, а остальные попытки Советского Союза обезопасить мир от нацистского вторжения не удалось из-за противодействия Запада.

#Москва заключила аналогичное соглашение с Берлином 23 августа 1939 г. – только после того, как стало окончательно понятно, что усилия #СССР по созданию системы коллективной безопасности в Европе потерпели неудачу из-за противодействия западных стран.🔗https://bit.ly/2kW2808 https://t.co/hKsEPwJ085
{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0441\u0441\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 246, "likes": 51, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 117488, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 22 Sep 2019 13:30:53 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 117488, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/117488\/get","add":"\/comments\/117488\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/117488"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
246 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
54

население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже

А до этого подверглось советскому террору.

Ответить
13

После советского и нацисткого теперь путинскому подвергается.

Ответить
–13

А ты бы подверг всех анальному террор?

Ответить
0

подкатывает ко мне постепенно

Ответить
1

У него явные проблемсы есть

Ответить
6

Сначала - советскому, потом - нацистскому, а потом снова советскому за то что недостаточно сильно "сопротивлялись". 

Ответить
–4

А ещё поляки очень активно и добровольно участвовали в Холокосте. И у них (европейской державы) в тюрьму сажают, если ты об этом слово скажешь.

Ответить
8

очень активно

Так же как советские в расстрелах, или сильнее?

Ответить
0

Так же как в холокосте

Ответить
5

Нацисты не смогут истребить евреев, если ты истребишь их сам.

Ответить
1

Особенно евреи. Просто вывезли вглубь в страны. 

Ответить
5

СТАЛИН СПАС ЕВРЕЕВ ВЫВЕЗЯ ИХ ОТ ГРАНИЦЫ

Ответить
4

Внезапно. В 41 году, их эвакуировали в первую очередь.

Ответить
7

Не было никакого приоритета по национальному признаку (во всяком случае официально). Скорее сами евреи понимали, что их ждет, если они под неё не попадут, плюс высокий процент в эвакуируемых категориях. А натяжки чистки антисоветских элементов 39-41 на эвакуацию ни один глобус не выдержит

Ответить
0

Ага, как поляков в Сибирь умирать от холода. Это называется геноцид Куксин.

Ответить
1

А что лучше сгореть в печи чем мёрзнуть в сибири?

Ответить
–2

Одинаково Пихто, одинаково.

Ответить
1

Рогов пробивает дно лицемерия на почве ненависти к коммунизму и равноправию

Ответить
–1

То есть по калмунизму замёрзнуть это более гуманно?

Ответить
1

Шапку одень и не будешь мёрзнуть

Ответить
2

Надень

Ответить
–3

Умереть в Казахстане от холода нужно было постараться)))

Ответить
0

Куксин, ты же ничего про Казахстан не знаешь, зачем опять выебываешься?

Ответить
–2

Господи боже, да как я вообще покусился писать что-то про южный казахстан! О горе мне! О горе мне!

Ответить
4

Нихуя юг

Ответить
1

Акмолинскую, Кустанайскую области, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую 

Нихуя юг в северо-казахстанской области

Ответить
1

А казахстан чо, северный?

Ответить
2

Он продолжение западно-сибирской равнины и отличается резко-континентальным климатом. То есть летом очень жарко, а зимой очень холодно. Но казахи сильно гордятся, что помогали всем депортированным выжить. И поэтому там замерзнуть надо было постараться.

Ответить
1

Да похуй, он южный

Ответить
–1

Ясно куксин ШУЕ

Ответить
0

))))

Ответить
57

Тяжело министерству правды в эпоху интернет. 

Ответить
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Чет как-то результаты конфликта не тянут на "пизды от финов".

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10

кусочек нахуй никому не нужной территории

Ой, блять. Держите меня семеро))))

Ответить
–3

Грамотей блин. 40 тысяч километров при 300 тысячах общей территории. Кусочек)))

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Я умею в словесную эквилибристику не хуже тебя. Будь добр так больше не делать. 

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

И буду указывать. Ибо мудаков на манер тебя нужно одергивать. Скажи спасибо, что я еще не написал про твои цифры финских потерь, где ты указал безвозратные советские, а финские официальные.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ой, посмотрите. Он оскорбился. Правда перед этим первый завел разговор про хуи. 

Ответить
5

Rage Куксин

Ответить
1

По-моему хуже

Ответить
1

Перед адовейшей войной на уничтожение территория в плотную ко второму городу и промышленному центру страны ведь нифига не важна и можно прировнять её ко всем территориям, типа сибирской тундры или степей Казахстана. Если ты дебил, разумеется. И полная победа при больших потерях может быть названа получением пиздюлей. Если ты конченный дебил. Может быть даже малолетний.

Ответить
0

Нажил ещё одного врага, который участвовал в блокаде Ленинграда, например. Но всё-таки один плюс у войны был – немцы поржали с советских офицеров и переоценили свои возможности)

Ответить
0

Они уже были врагом. Поэтому и надо было двигать границу.

Ответить
0

Даже так особо не помогло)))

Ответить
0

Помогло. Ленинград удержали. Если бы он пал, пала бы и Москва. И ты бы сейчас не исходил говном на ТЖ

Ответить
0

В любом случае это ничто по сравнению с тем, что совок хотел получить себе Финляндию. Тогда немцы может быть вообще до Ленинграда не дошли, да?

Ответить
0

Хотел получить? Финнам предлагали Карелию в обмен за сдвиг границы. Но они там скакали за клятых москалей и нэзалэжну Финляндию до Урала.
К концу зимней войны у финнов кончилось всё. Их можно было брать голыми руками. Но они никому не были нужны. И поделом получили. За геноцид русских (да и своих красных) они ведь так и не ответили.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И пойдёшь нахуй. Потому что из анального рабства Швеции финнов освободила Россия. А они, неблагодарные сучки, ещё в первую мировую за немцев топили. Пусть благодарят, что еврейцы их как немцев не имеют по сей день, т.к. отделиться мы им помогли.

Ответить
–1

Ленинград удержали. Если бы он пал, пала бы и Москва

если бы у бабушки был хуй, то она была бы дедушкой, да. Вот она, история!

Ответить
–3

нахуй никому не нужной

🤣🤣🤣

Украинцы, Крым вам нахуй не нужен, хорош бомбить. Минусы фоксу ставьте, это его слова.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

Люди захотели в рф, им не отказали. Этл разве плохо? Или международное право важнее людей?

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Ты из Крыма? Збс там наверно сейчас

Санкции и что? Их снимут, Крым останется. Международное право шлют нахер все кому не лень, когда выгодно. Это не катастрофа.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сожалею, что так вышло.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Да на самом деле крым настолько заебавшая тема. Что сделано, то сделано. Теперь крымчане - россияне. и кто хотел и кто не очень. РФ теперь не имеет права ставить под сомнение крымнаш. Потому что люди там сменили госудаство, это серьезное решение, нельзя теперь их подводить и позволять сомнения, иначе они почувствуют себя товаром на рынке. А вы все о санкциях и дотациях, международным правом. И никто о людях и достоинстве..
Какие параллели с Финляндией?Там была оккупация и война за освобождение, фины хотели независимость, они ее выбили, это их история, молодцы, значит так должно было быть. Крым захотел быть российским и они тоже молодцы.

Ответить
3

люди там сменили госудаство

Я просто напомню, что даже формулировка вопроса в соцопросе существенно влияет на результат. Куда уж там "референдуму" без агитации с одной с сторон.

Ответить
1

Я не про референдум, а про дальнейшее абсолютное непротивление процессу принятия гражданства рф у большинства крымчан.

Ответить
2

А ты можешь куратора плз попросить выслать кого то пободрее тебя?

Слишком скучно тупо и уныло

Ответить
0

Куратор наконец очнулся после вых и сказал выслать тебе профилактически за щеку💁‍♂️

Ответить
0

Нарушение

Вспоминаем про Косовский претендент и заворачиваем хлебальце

Ответить
0

Да

Ответить
1

Ох ёбт про финляндию лучше и не заикайся, их генералы мастера на двух стульях сидеть должны были на нюрнбергском трибунале сидеть

Ответить
14

Все по старым заветам. Недавно заявили, что Прибалтику вовсе не оккупировали, теперь пакт оправдывают. Европейцы закономерно еще больше будут опасаться русского реваншизма, а власть будет списывать это недовольство на растущую русофобию. А как известно, наш народ не очень разбирается в причинно-следственных связях, и первый элемент будет выброшен. И русофобия возникнет просто так, потому что нас все не любят!

Ответить
0

Недавно заявили

Какое недавно, по советской истории прибалтийские страны сами захотели оккупироваться союзом.

Ответить
0

Нужно же как-то оправдывать чебурнет и введение выездных виз.

Кругом враги, надо сплотиться вокруг нацлидера и выявлять неугодных. Es ist ein Klassiker.

Ответить
6

Блять, я каждый раз удивляюсь, прошло почти 100 лет с этого события, а нас еще вынуждают извиняться.
Какого хуя?

Ответить
9

Если у власти находятся политические наперсточники, которые даже не делают попыток критического анализа прошлого, а от вашего имени просто обеляют всю историю в свою пользу, не удивляйтесь, что отношение иностранцев к ним транслируется на простых граждан, т.е. вас. В такой ситуации внеполитики быть не получится.

Ответить
4

монголы не хотят извиниться за золотую орду случайно?
или американцы за преступления пилигримов?

Ответить
18

А монголы по телеку с утра до вечера обсуждают, как вернуть свой улус в родную гавань?

Ответить
1

А тут чо?

Ответить
2

Извинения актуальны, когда живы участники. Потомкам надо уметь признавать, помнить и не повторять ошибок.

Ответить
1

«Извинения актуальны пока живы участники», то есть немцы могут официально слать нахуй евреев и славян ибо «вас там не было»?

Ответить
1

Ну заставлять немцев сейчас за что-то извиняться мягко главврач уже глупо. Они достаточно после войны извинялись. Имел ввиду, что живы виновники событий

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

У вас с навыками чтения плохо? Я где-то написал, что Россия, то есть россияне должны извиняться? Нет вообще-то. Я писал о том, что это надо признавать и помнить. Извиняться должны люди причастные, потомки же не должны извиняться.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты настолько унылый тролль, что лень на тебя больше тратить время.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да нет. Оценивание истории как цепи преступлений за которые надо каяться, там присутствует как и у нас только в сугубо-маргинальных группах. История, особенно как школьный предмет повсюду воспитывает в большей мере на позитивных примерах прошлого, ибо воспитать хорошего человека на постоянном талдачиньи как тогда все было плохо, невозможно.

Ответить
1

Видимо в учебниках по истории в Германии, в разделе "Третий рейх", должны убрать все плохое и оставить только хорошее. А что, вырастут очень хорошие люди, евреев поубавится, хорошая идея. Проблема в том, что если не показывать отрицательных примеров, то и не стоит удивляться, что будут существовать люди, которые раз за разом будут наступать на одни и те же грабли

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

ну раз ко мне никто лично никто приходил и не заставлял извиняться, то пусть тогда ОНИ засунут свои доводы в задницу

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–19

все, отдохни, софист
пихто, тебя раскрыли, перелогинься

Ответить
2

Что-то не помню, чтобы при въезде в Польшу заставляли извиняться. Извинений никто не добивается, в отличие от признания правды.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да с той же Катынью, кто и кого там расстреливал. Да и другие случаи депортации, осуждения и уничтожения людей по мнимым обвинениям.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кого нас

Ответить
0

Потому что мы ни разу не извинились в итоге?

Ответить
8

А Катынский расстрел тоже был необходимостью? 

Ответить
–12

Все оригиналы документов испарились (внезапно) перед началом официального рассмотрения. Все ценности были у мертвецов при себе. По официальной версии несколько тысяч поляков были расстреляны в одном крохотном подвале, куда и 10 человек затолкать сложно, технически невыполнимо. Кароч очень мутная история. Очень похоже, что это работа нацистов. Тем более то, как Геббельс использовал это в своей пропаганде указывает на это дополнительно. Да и несколько тысяч солдат рассрелять, которых советы могли в скором времени пустить против них - логично.

Ответить
10

Какие коварные немцы, расстреляли в смоленской области убежавших в манчжурию поляков. Даже текущее руководство во главе с ВВ уже не отрицает, а ты всё самообманом занимаешься

Ответить
0

Нефтяной Лорд принял её в рамках газового контракта с Польшей по транзиту газа. И в рамках общей антисовковой политики. Противоречий нет.

Ответить
1

Так репрессии в берёзовой державе часто были очень "логичны".

Ответить
0

Репрессии во всех державах дофига логичны

Ответить
0

А Катынский расстрел придумал Горбачев и вообще всё это были немцы. Мне так на дтф сказали

Ответить
0

Так зато нацисты не смогли их расстрелять.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что за обострение исторических споров?

Ответить
27

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Дьявол кроится в деталях.

Ответить
1

Называется, осудили избиение одних малышей и сами избили других.

Ответить
5

Германия от отсрочки войны получила гораздо больше: воевала дуэльно по очереди. И на завоеванных территориях присваивала технику и производственные мощности.

Ответить
1

В представлениях 30-х годов, война должна была представлять собой увеличенную копию Первой мировой - многокилометровые ряды окопов, миллионы людей по обоим сторонам, прорывы этих окопов через линию фронта. Ожидалось, что немцы увязнут против французов и англичан, а СССР же в это время успеет подготовиться. 

Ответить
2

Между войнами сильно продвинулось техническое оснащение, танкисамолеты.
Я понимаю, что когда тебя пара стран отделяет от войны, надеешься, что до тебя не дойдёт. Но постфактум мы уже знаем, что это была грубая ошибка. А преподносят как достоинство.

Ответить
0

Но постфактум мы уже знаем, что это была грубая ошибка

Ошибкой было это если советам предложили бы договориться англичане и французы, а они "все херня мы будем дружить с немцами". А так это вполне себе хорошая передышка перед военной грозой. 

Ответить
3

Ошибка с точки зрения гуманности. Пакт развязал руки Германии.
Опять же, Германия от размеренной войны выигрывала больше, чем от гипотетической "два против трех".

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тоже то же

Если идет обсуждение косяков объекта А, наличие косяков у объекта Б не оправдывает объект А.

Твой комментарий похож на "а вы видели, что на украине?".

Ответить
0

Эт просто всех нормальных офицеров перестреляли или выгнали, вот и ожидания такие)

Ответить
0

Вот вот, зато союз получил территории, совсем не готовые к обороне и совершенно нелояльное население на них.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Союз и так не успел перенести все производства на Урал и дальше. Хотя часть - успели, иначе немцы бы победили. Что такое в договоре о ненападении? Чем это позорно? Чем это более позорно, чем предательство поляков французами и англичанами с их "странной войной"? Раздел Чехословакии Польшей и Гитлером куда как более позорная страница истории. Кто сегодня осуждает кровавые предательские режими Великобритании, Франции, Польши? Раз никто, то зачем осуждать советский, если он, как минимум, ничем не хуже?

Ответить
5

Претензия не в заключении, а в том, что это преподносится как особая победа.
С точки зрения глобальной стратегии оптимальнее сразу всем давить агрессора, чем дуэлиться с ним по очереди. Да, все трусили вступать в войну раньше непосредственного вторжения, но и осознают, что это негуманно и проигрышно с точки зрения "дилеммы заключенных".

Ответить
0

Это и была стратегическая победа. 1. Победить Гитлера. 2. К концу войны быть способным отразить ещё одну агрессию.
Если не знаешь, о какой агрессии речь, погугли план "Немыслимое"

Ответить
1

В ответах твитту тоже достаточно мусора с их "совок развивал войну и убил 70 миллионов"

Ответить
2

Годная речь Гарри Каспарова по теме

Ответить
0

Всё по полочкам

Ответить
0

По корупции в фиде есть его спич?

Ответить
–2

Опять проклятые либерасты из твиттера мутят мой исторический водопой. 

Ответить
0

Могли бы промолчать, но нет.

Ответить
3

Хотяяяяя... Для советской дипломатии, и для российской, как ее наследника, это безусловно победа. Отсрочили нападение, захавали огромный кусок земли,  нашли краткосрочного экономического партнера. Ну правда, если думать о дипломатах в отдельности от остального пиздеца, что представлял из себя СССР, это эпик вин.

Ответить
0

Но тогда и немецкие крематории должны хорошим словом вспоминать Холокост, ведь если думать о немецких крематориях в отдельности от всего остального пиздеца, то это был эпик вин. Херота какая-то.

Ответить
0

У телеканала дождь чуть не отобрали лицензию и закрыли доступ к тв за безобидный вопрос, а тут...

Ответить
0

Вопрос при наличии актуального послезнания далеко не безобидный, снабжать Ленинград немцы не собирались даже при условии его захвата. По началу еще колебались, разевая рот на пром базу и порт, но к концу 41 уже доподлинно решили выпиливать. Катастрофа могла быть куда хуже той, что получилась

Ответить
–1

Тупорылые либерашки пытаются судить эффективность стратегий массового смертоубийства, как будто что-то в этом понимают и имеют право.

Ответить
–4

население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже

Великий совок подписал договор, чтобы половина населения оказалась под оккупацией немцев не в 1939, а в 1941? Мда

Ответить
–9

Очередная либеральная спекуляция под знаменем правды. Ага, бля.
оправдывать пакт

А с чего его надо оправдывать? Прост договорились не шмалять друг в друга. Это даже не союз. Это 39 год. Германия еще не та Нациская германия. Ну прессовала евреев и что, для всех нацизм был в новинку тогда, доблестные европейцы вообще не пускали бежавших евреев поначалу.( А современные леваки используют это чувство вины для ввоза мигрантов) Они провафлили появление этого военизированного монстра с сверх-агрессивной пропагандой у себя под боком, да еще в стране с реваншистскими настроениями. А Сталин, ну прост не хотел воевать в 39. Алло, тут критикуют Сталина за отсутствие труппов.
Граждане рф вы зачем спекулируете на этой теме, если по чесноку?
оккупации финляндии

И что? Ну оккупировали, ну проиграли войну. Это история.
Оккупация Прибалтов

Законом не запрещено. Как оккупировали, так и "расккупировали". Раньше вообще много воевали, еще и коллонизировали, какие проблемы? Комплексы и трамы Приьалтики их проблемы, пусть ищут себе страну-психоаналитика тогда чтоле.

Но больше всего меня удивляют граждане рф, которые вступаются за всех этих обиженок и хейтят совок.
Большивизм считаю ошибкой как и революцию, но так уж вышло, это история моей страны, где было и хорошее и плохое. А кто достоин истинного презрения? Хуесосы из Временного правительства, которые все просрали. А так-то нужно всем примиряться с историей своей страны. Это не значит молиться на Сталина, или улетать в сратосферу как Сванидзе от одного упоминания. Просто было, и хуй с ним. Сдох он давно уже и разложился. Обесценивать победу советского народа из-за каких там пактов? Я впервые в жизни хочу процитировать Медицинского 😂😂😂

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Несколько лет назад обелители пакта и секретных протоколов к нему подняли голову и начали яростно спорить в инете, используя прям один в один все эти аргументы про "мюнхенский сговор", "все так делали", "отодвинули границу", "отсрочили войну" и так далее. Планомерно шло наступление на сознание масс и теперь эту патриотическую шизу не стесняются озвучивать официально. Несколько тезисов на эту тему:

- все заключали пакты о ненападении, но никто не делил друг с другом Европу и не начинал вторую мировую, кроме Германии и СССР;

-границу не отодвинули, а приблизили, уничтожив буфер между двумя диктатурами и, внезапно, получив прямую границу с Германией;

- Германия в 39-м даже близко не была готова ни к какой войне на Востоке, так что отсрачивать было нечего;

- Германия до 39-го года была скована опасностью нападения СССР, после 39-го года она смогла высвободить войска и спокойно хозяйничать в Европе, не боясь главного удара.

- Германия использовала эти почти 2 года гораздо лучше СССР, захватив все европейские ресурсы и неплохо подготовившись к новой войне;

- Все это "отсрачивание" было одной из причин катастрофы 41-го года;

- СССР не додумался обелять секретные протоколы, он их просто стыдился и яростно отрицал всю свою историю. Наши сегодняшние деграданты пошли намного дальше.

Ответить
0

Может ты ответишь, почему это важно? И важно ли

Ответить
0

Что именно важно? Не понял вопрос.

Ответить