Новости
Артём Мазанов

Минфин анонсировал масштабное сокращение госслужащих. Оставшимся бюджетникам повысят зарплаты

Реформа нужна для повышения зарплат чиновников до конкурентного уровня.

Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко рассказала, что в 2020 году в России начнётся реализация реформы в сфере госуправления, которая приведёт к масштабному сокращению числа госслужащих и повышению зарплат оставшимся. Об этом сообщило «РИА «Новости».

В ведомстве считают, что если не провести реформу, в бюджете придётся искать дополнительно 100 миллиардов рублей в год для увеличения размера оплаты труда до конкурентного уровня всем госслужащим.

Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь.

Татьяна Нестеренко

Реформу проведут в два этапа: в 2020 году численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти сократят на 10%, территориальных органов — на 5%. К 2021-му этот показатель в регионах достигнет 15%. На втором этапе реформы территориальные органы министерств и ведомств преобразуют в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений.

#новости