Новости
Артём Мазанов

Британский туроператор Thomas Cook объявил о ликвидации. Пострадали 600 тысяч туристов в отпуске

Власти Великобритании объявили крупнейшую в истории страны операцию по возвращению людей на родину в мирное время. Её оценили в 750 миллионов долларов.

Снимок Reuters

Старейшая в мире британская туристическая компания Thomas Cook, основанная в 1841 году, объявила о принудительной ликвидации из-за долгов на сумму 1,7 миллиардов фунтов стерлингов. Об этом сообщается на сайте туроператора.

Исполнительный директор Thomas Cook Питер Фанкхаузер (Peter Fankhauser) заявил, что это «глубоко печальный день для компании, которая стала пионером пакетного отдыха и сделала возможными путешествия для миллионов людей по всему миру». Из-за ликвидации работу могут потерять 22 тысячи сотрудников.

Несмотря на многочисленные попытки, переговоры не завершились соглашением между акционерами компании и предполагаемыми кредиторами. Совет директоров компании пришёл к выводу, что единственным вариантом является принудительная ликвидация с немедленным вступлением в силу.

заявление Thomas Cook

Оператор рассказал, что около 600 тысяч его клиентов на момент ликвидации находятся за границей, из которых 160 тысяч — британцы. Власти Великобритании оценили возвращение своих граждан в 750 миллионов долларов — это станет крупнейшей в истории страны операцией по репатриации населения в мирное время.

Thomas Cook — одна из самых известных туристических компаний в мире. Туроператор обслуживал свыше 22 миллионов клиентов в год. В России Thomas Cook с 2011 года является владельцем туроператора «Интурист».

#новости #туроператоры