Новости
Arthur Khamzin

Комиссия РАН нашла лженауку и плагиат в работах кандидатов в членкоры и академики

В их числе бывший кандидат в президенты Сергей Бабурин и ректор УРГЭУ СИНХ Яков Силин.

Комиссия Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований (КПФНИ РАН) нашла в работах кандидатов в члены-корреспонденты и академики РАН лженауку и плагиат. Доклад об этом опубликован на сайте КПФНИ РАН.

В докладе числятся имена 56 кандидатов из различных областей науки, которых обвинили в фальсификации данных, плагиате, распространении лженаучных идей и других нарушениях. В их числе бывший ректор Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) и кандидат в президенты на выборах 2018 года Сергей Бабурин, ректор Уральского государственного университета Уральского государственного экономического университета (УРГЭУ-СИНХ) и советник президента Яков Силин и другие.

Также КПФНИ РАН опубликовала список филиалов РАН с массовыми защитами недоброкачественных научных работ. Рейтинг возглавил Кабардино-Балкарский научный центр РАН, в котором зафиксирована защита 40 научных трудов с нарушениями.

Комиссия заявила, что региональным отделениям РАН следует придерживаться политики «нулевой терпимости к плагиату». Всем лицам, фигурирующим в отчёте, предложено публично защитить свои работы. Также РАН заявила, что при фальсификации сведений в научных работах, исключена не только возможность работы в Академии наук, но и педагогом.

Выборы в РАН пройдут в ноябре 2019 года. По данным ТАСС, в организацию должны избраться 247 сотрудников. Из них 76 вакансий академиков и 171 — члены-корреспонденты.

#новости #наука