Новости
Артём Мазанов

Ректор уральского вуза отверг информацию о притеснениях студента, поддерживающего ЛГБТ

Профили студентов мониторят, чтобы обезопасить их от влияния течений, связанных с исламом, наркотиками, суицидами и «многими ещё отрицательными явлениями».

Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин заявил, что никаких притеснений в отношении студента, который состоял во ЛГБТ-сообществе во «ВКонтакте», «не было и не будет». Об этом он рассказал в своём видеообращении.

Силин рассказал, что вуз мониторит профили студентов в социальных сетях для того, чтобы обезопасить тех от возможного влияния течений, которые призывают к экстремизму. «Всё, что связано с радикальным исламом, с наркотиками, суицидами и многими ещё отрицательными явлениями», — уточнил ректор.

По его словам, студента попросили «прекратить присоединять своё имя и принадлежность к университету, и продвигать вот это соответствующее сообщество».

Если у вас есть какие-то особенности, они ваши. Но вы пришли учиться, поэтому учитесь. В этом мы вам будем помогать.

Яков Силин

Ректор заявил, что «не удивительно, что в творческой среде есть представители нетрадиционной сексуальной ориентации». «Есть это и в нашем университете, но ровно до тех пор, пока это касается их лично и остаётся их личным делом», — добавил Силин.

18 сентября студент уральского вуза рассказал о требованиях руководства забрать документы из-за подписки на ЛГБТ-сообщество. Молодого человека отправили собирать характеристики из школы и с места работы: на их основании пообещали принять решение, является студент геем, или нет.

#новости